вт, 17/05/2016 - 18:38

Количество строек в урочище Ласпи не увеличится, – управление лесхоза Севастополя




1024x768



Normal
0


false
false
false











/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Все строительные процессы, начавшиеся до 2014 года в урочище Ласпи, приостановлены – и новые объекты там возведены не будут, поскольку эта территория входит в состав лесного фонда. Об этом на сегодняшнем заседании Законодательного собрания Севастополя сообщил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха.

«В полномочия управления лесного и охотничьего хозяйства не входит ограничение строительства уже начатых ранее объектов. У нас полностью все эти стройки зафиксированы – и я даю слово, что их количество не увеличится», – заверил Скоробреха.

Он добавил, что сведения о капитальных строениях, находящихся на покрытых лесом территориях, направлены правоохранителям и полномочное представительство Президента России в Крыму, но официальных ответов от них нет.

Кроме того, отметил Сергей Скоробреха, с 1 ноября 2015 года в урочище организован круглосуточный пост, за время работы которого были предприняты «всего две попытки расчистки своего участка и начала строительства». Кем именно предпринимались попытки, чиновник не уточнил.

Исполняющая обязанности председателя заксобрания Екатерина Алтабаева полагает, что строительство в Ласпи продолжается и после 2014 года: «Там продолжается строительство, там бетонные основания залиты для дальнейшего строительства». Она добавила, что под предлогом возведения пансионата семейного типа в урочище строятся апартаменты (структурами группы компаний «Парангон», подконтрольными семье экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. – Ред.)

Ранее ForPost сообщал, что в марте этого года на официальном сайте «Парангона» появилось сообщение, что бригада заливщиков бетона уже приступила к завозу оборудования, а в скором времени начнётся строительство новых апартаментов в Ласпи.

Также, рассказал начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя, контролировать лес в Ласпи будут с помощью видеокамер, установленных на смотровой площадке над самим урочищем. По словам Сергея Скоробрехи, технические характеристики камер позволят рассмотреть даже автомобильный номер.

«Это позволит подсоединить наш круглосуточный дежурный пост и увидеть незаконную рубку. Вообще, Ласпи такое место рекреационное, что больше всего мы ждём и опасаемся возгорания. Любое возгорание, задымление мы увидим», – уточнил Скоробреха.

Отвечая на вопрос депутатов о судьбе материалов подеревной съёмки лесного массива Ласпи, Сергей Скоробреха признался, что слышал о них, но на практике такую съёмку данной местности управление лесхоза не делало.

«Мы в архивах смотрели украинские документы – никакой подеревной съёмки не нашли. У нас такой информации нет, наши сотрудники не делали и не выступали в роли подрядчиков данных работ», – констатировал чиновник.

Депутат Вячеслав Горелов, уверенный в существовании подеревной съёмки, рекомендовал управлению ещё раз проверить в своих архивах её наличие: «Будет не совсем правильно, если депутаты законодательного собрания такую подеревную съёмку найдут, а управление нет».

Напомним, строительная фирма «Агат-А» (из коммерческой «матрёшки» группы компаний «Парангон») судится с департаментом имущественных и земельных отношений Севастополя и государственным казённым учреждением «Севастопольское лесничество» за девять гектаров земли в урочище Ласпи, относящейся к Орлиновскому лесничеству. 

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: