ср, 23/08/2017 - 11:06

Киев объяснил, чем ему мешает Крымский мост

Из-за строительства арки Крымского моста снижается конкурентоспособность Мариупольского порта, ограничения со стороны России противоречат Конвенции ООН по морскому праву, заявляет украинское министерство по делам беженцев.

«Высота арки устанавливает ограничения в 33 метра над уровнем моря. Кроме того, если раньше проход Керченского пролива был разрешен судам длиной до 200 метров, то теперь Российская Федерация заявляет об ограничении разрешенной длины в 160 метров», – сообщается на сайте министерства.

Утверждается, что новым требованиям по габаритам судов не соответствуют 144 судна, которые заходили в Мариупольский порт в 2016 году – это 23% от общего количества. Кроме того, на эти суда, по данным министерства, приходится 43% грузопереработки порта.

В итоге, считают в ведомстве, ограничения приведут к тому, что в Мариупольский порт смогут заходить только суда сравнительно небольшой грузоподъемности – до 10 тыс. тонн.

«Это, в свою очередь, будет влиять на конкурентоспособность порта, поскольку такими судами можно перевозить грузы в пределах Черного и Средиземного морей. На другие континенты – в Азию, Африку и в американские страны – перевозка осуществляется судами океанских классов», – отмечают в ведомстве.

11 августа Киев направил Москве ноту в связи с ограничением на судоходство из-за Крымского моста.

Теги:
Читайте также: