чт, 01/12/2016 - 14:16

«Калечит умы»: в Севастополе активисты ОНФ «оценили» скандальное шоу «Ночных волков»

Оценку скандальному шоу «Ночных волков» для детей на презентации несуществующего парка «Патриот» у горы Гасфорта в Севастополе дали активисты ОНФ. Они намерены обратиться в  Минобороны и правительство города.

По мнению общественников, шоу, которое устроил мотоклуб «Ночные волки» для школьников и которое предваряло презентацию парка «Патриот» и спортивную игру «Зарница», полностью дискредитирует патриотизм и историю города-героя. Об этом сообщил «НТС».

Председатель совета ветеранов сухопутных войск имени Героя СССР Григория Абызова Виктор Субботин, который инициировал обсуждение шоу, считает, что оно калечит умы молодёжи.

«С главного въезда в город нужно убрать всё это ржавое железо, которое там (у горы Гасфорта) настроено. Сразу за всем этим безобразием — арка со Звездой города-героя. А затем вместе с представителями заксобрания нужно решить вопрос, кому эта земля у горы Гасфорта должна принадлежать», – считает Субботин.

Ветерана сухопутных войск поддержал вице-президент ФК «Севастополь» Евгений Репенков. По его словам, воспитание патриотизма должно начинаться с посещения памятника «Герои не умирают», а не со странного шоу «волков».

«Говоря словами «Хирурга» (Александра Залдастанова – прим.), это бесовство какое-то, сектантство. Там же рядом находится памятник «Герои не умирают». Посещение детьми должно начинаться оттуда. Пришли, возложили цветы, потом перешли к выставленной технике. А это… кто-то подмял под себя тему. Мне она просто неприятна. Ну при чём здесь патриотизм? «Ночные волки» вылезли, какой-то чёрт, полусвинья выехала – непонятно», – говорит  Репенков.

Рекомендуем: «Как вы шоу проведёте, так его и назовут: «Это не патриотизм, а агрессия»

Общественник Андрей Меркулов добавил, что «Ночные волки» перегнули палку, и их «в этом нужно тормозить»: «Когда выезжает вот этот трактор с оборотнем на крыше, сидящим и в шкурах. Ну при чём здесь патриотизм?»

Депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова, отвечающая за социально-гуманитарные вопросы, предлагает, чтобы чиновники прежде, чем везти детей на мероприятия, выясняли, куда и для чего они везут школьников.

«Я считаю, что нужно ставить вопрос о том, чтобы те, кто отвечает за жизнь и здоровье детей, ставили вопрос: а зачем мы туда везем детей? Что там будет? И чем это может закончиться с точки зрения детской безопасности? В соседний город, чтобы вывезти детей, нужно вот такую кипу документов собрать. И милиция, и «скорая» должны быть. А тут за два дня построили и повели. Это зачем?» – поинтересовалась парламентарий.

Председатель севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко находит странным, что обыкновенная субкультура «Ночные волки» превратилась в такую силу, которая на уровне города проводит массовые мероприятия, включая детей, и что она постепенно заняла нишу патриотизма в городе.

По мнению историка Валерия Дорошко, патриотизм и байкеров нужно отделить друг от друга: «Следует отделить два вопроса: парк «Патриот» и «Ночные волки». Это совершенно разные, совершенно разные идеологии. Я так понимаю, что «Ночные волки», используя «китчевую» культуру, попытались внедрить элементы патриотизма, но они этим самым дискредитируют идею патриотизма».

Рекомендуем: «Реплика. Мальчиш-Кибальчиш и патриотические кооперативы»

Народный мэр Алексей Чалый уверен, что допускать таких организаторов к воспитанию детей небезопасно.

«Я согласен с самыми жёсткими оценками, которые прозвучали. Это дискредитация патриотизма. Вот то, что вы увидели, – это дискредитация патриотизма. Говорят, о вкусах не спорят. Но до определённого момента. Есть такие действия, которые абсолютно всем поперек. Я здесь совершенно согласен. Я немного служил на флоте, но нормальную «срочную» отмотал. Мне видеть молодёжь, которая в бушлатах лупит по черепам, оскорбительно как человеку, служившему на флоте. Я думаю, что в Севастополе таких очень много. Я ещё много могу назвать причин, почему то, что вы увидели, для этого города недопустимо. Допускать вот эту публику к патриотическому воспитанию детей, с моей точки зрения, принципиально нельзя. То есть они сделали всё, чтобы доказать, что это невозможно», – подчеркнул Чалый.

А Лариса Мельник напомнила, что за так называемые патриотические акции «волков» жители города платили свои деньги.

«Хирург» действительно проводил некие патриотические акции. Или даже не патриотические, а акции, направленные на достижение определённой цели. Таково было задание того времени. И делал это, между прочим, не бесплатно. Когда есть проплаченные акции, это не патриотизм. Теперь второе – слово «патриот». Если ты залезешь в энциклопедию, то там чётко написано, что это человек, который сохраняет культуру, историю, традиции. Стесняюсь спросить: что здесь сохранено? Почему «Хирург» решил, что именно ему позволено заниматься этим?» – возмутилась Лариса Мельник.

Добавим, что во время обсуждения возникла идея инициировать проверку расходования 12-миллионного президентского гранта, выделенного молодёжной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» ещё в 2015 году на создание молодёжного центра «Патриот» в Севастополе.

«Стоит проверить: а как был выделен этот грант, на что тратятся государственные деньги государственного гранта, как они контролируются? Действительно ли закрыт этот грант? Можно посмотреть документы, как закрыт этот грант», – пояснила журналист Екатерина Бубнова.

По сведениям Газеты.ру, за последние несколько лет мотоклуб «Ночные волки» получил 56 миллионов рублей в виде президентских грантов. В интервью изданию Залдастанов не отрицал поступления государственного финансирования. К тому же официальная информация о выделенных президентских грантах размещена на официальном сайте общественной палаты РФ. В 2015 году «Ночные волки» выиграли ещё один грант – 9 миллионов рублей на проведение детских новогодних ёлок в московском клубе Sexton. Детские билеты продавались по две тысячи рублей, писала газета «Коммерсант».

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: