пт, 27/07/2018 - 09:00

Какая судьба уготовлена пешеходным переходам в Севастополе

К 1 сентября региональные власти обещают обновить 420 пешеходных переходов.

К началу учебного года в городе обновляют дорожную разметку вблизи школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Всего планируется обновить 420 пешеходных переходов, сказал директор «Севавтодора» Валерий Васякин, сообщает НТС.

В работах задействованы две бригады по 30 человек. Они устанавливают дорожные знаки, искусственные неровности для снижения скорости, пешеходные ограждения, наносят разметку – за день успевают оборудовать 12 пешеходных переходов.

«В городе порядка 148 учебных заведений. По пути следования детей к школам находятся примерно 500 пешеходных переходов. На данный момент места этих пешеходных переходов определены, и я удивлюсь, если окажется, что мы не учли все пожелания жителей», – говорит Валерий Васякин.

Разметку на переходах наносят только при благоприятной погоде, её гарантийный срок – три месяца. Износ зависит от интенсивности движения – краску на переходе возле школы № 54 имени Юрия Гагарина по улице Героев Бреста предыдущий раз обновляли весной.

«Используют специальную дорожную краску марки АК-511 белого и жёлтого цвета. Она более износостойкая, чем обычная эмаль, и быстро сохнущая. Зависит от покрытия асфальтобетонного и от трафика движения. Где небольшой трафик, может и год не требоваться обновление разметки», – говорит Алексей Паладий, мастер участка дорожной разметки государственного бюджетного учреждения «Севавтодор».

Кроме того, на пешеходных переходах у школ устанавливают автономные жёлтые мигающие светофоры на солнечных батареях. Они оборудованы датчиками движения – в тёмное время суток срабатывает сенсор и включается фонарь. За полгода в городе установили 19 таких светофоров. К концу следующего календарного года «Севавтодор» планирует оборудовать ими переходы возле всех учебных учреждений Севастополя.

Теги:
Читайте также: