вт, 06/06/2023 - 15:46

Как отреагировали на Западе на разрушение плотины Каховской ГЭС

Своим мнением поделились уже несколько деятелей.

На Западе высказались по поводу разрушения плотины на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС).

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что после ночных ударов со стороны ВСУ оказалась сильно повреждена плотина, из-за чего вода из Каховского водохранилища стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению. Ряд населённых пунктов стало подтапливать, жителям нескольких округов Херсонской области уже сообщили о подготовке к плановой эвакуации.

На Западе же поспешили обвинить во всём Россию. Так, как пишет Lenta.ru, глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что разрушение гражданской инфраструктуры — это военное преступление и Евросоюз «будет привлекать к ответственности Россию» за удар по ГЭС.

Россию обвинил и канцлер Германии Олаф Шольц, который кроме того заявил, что разрушение плотины стало «новым измерением» в конфликте.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал произошедшее «возмутительным инцидентом», который продемонстрировал всю жестокость конфликта, но при этом глава Североатлантического альянса пока воздержался кого-либо обвинять. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли также расценил разрушение плотины как военное преступление, но тоже не стал ни на кого возлагать ответственность за удары по ГЭС.

Читайте по теме: Бельгия забеспокоилась из-за применения её оружия при атаке на регион РФ

Теги:
Читайте также: