ср, 19/04/2017 - 09:34

Качинские фавелы приказали долго жить

Многоэтажные самострои, возведённые в Каче под видом дач, должны быть снесены. Спустя почти три года судебных разбирательств прокуратура добилась подтверждённого решения об освобождении Матросского  пляжа от «комнат отдыха».

Напомним, что в августе 2015 года Нахимовский районный суд удовлетворил иск прокуратуры к членам обслуживающих кооперативов о сносе построек на Матросском пляже. Надзорное ведомство ещё в 2014 года установило, что там, менее чем в 10 метрах от моря и на протяжении 250 метров берега, самовольно построены шестиэтажные «будки» с комнатами для отдыха.

«При этом строительство осуществлялось самовольно, а земельный участок, на котором расположены сооружения, используется физическими лицами без правоустанавливающих документов. Кроме того, указанные самовольные строения нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц тем, что препятствуют доступу к водному объекту общего пользования, а также может создать угрозу жизни и здоровью граждан», – сообщил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.

Согласно решению Нахимовского райсуда, самозахватчики были обязаны снести «шанхай» на площади 0,79 гектара. Однако они не согласились с этим и подали апелляционную жалобу, в удовлетворении которой Севастопольский городской суд отказал 18 апреля.

«Решение вступило в законную силу. Ход исполнения решения суда находится на контроле в прокуратуре города», – сказал Юрий Писанко.

История незаконных качинских фавел началась ещё при Украине. В июне 2013 года в единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о совершении уголовного преступления – самовольного занятия земельного участка. Тогда прокуратура Нахимовского района, проверяя законность передачи в собственность и использования земель прибрежной защитной полосы Чёрного моря, выявила самозахват участка побережья на Матросском пляже площадью почти один гектар.

Николай Иракли

Фото R2–D2/forum.sevastopol.info 

Теги:
Читайте также: