пн, 15/08/2016 - 15:17

Из центра Севастополя хотят выселить правительство и заксобрание

Замысел о переносе всех структур исполнительной и законодательной властей Севастополя под «одну крышу» зреет с 2014 года.

Всю администрацию Севастополя могут перевести в помещения Банковской академии уже к 1 сентября. Возможность такого решения широко обсуждается на уровне правительства и законодательного собрания города.

Как стало известно ForPost, с 1 сентября текущего года имущественный комплекс бывшей Банковской академии из собственности Центрального банка РФ возвращается в собственность города. До этого дня правительство Севастополя должно решить, как будет использовать помещения. Один из обсуждаемых вариантов – организовать там административный центр города.

Замысел о переносе всех структур исполнительной и законодательной властей Севастополя под «одну крышу» зреет с 2014 года. Если раньше обсуждался проект обустройства «административной деревни» на Зеленой горке, то сейчас всерьёз рассматривается вариант с Банковской академией.

Начальник главного управления информатизации и связи Севастополя Пётр Даричев сообщил, что структуры органов власти разбросаны по городу в 46 помещениях. А для того, чтобы обеспечить кабельную связь между всеми этими зданиями, необходимо 82 миллиона рублей.

Как сообщил Сергей Горелов, директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя, на днях в Банковской академии прошло совещание с участием членов правительства и заксобрания, на котором было получено предварительное одобрение на переезд под крышу Банковской академии.

В свою очередь, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников дал две недели на то, чтобы проработать этот вопрос. Спешка с «переездом» вызвана тем, пояснил он, что с 1 сентября содержание крупного имущественного комплекса бывшей Банковской академии ляжет на плечи города, сейчас же его содержит Центробанк России.

«Сейчас мы сделаем техническое задание, чтобы сделать перепланировку и провести все сети, включая Интернет, телефонию, охранную систему. И ещё одно – когда мы туда все вместе переедем, получится очень серьёзная экономия для финансов, потрясающая», – считает Сергей Елизаров, директор департамента архитектуры и градостроительства.

Дмитрий Овсянников напомнил, что вопрос о создании единого административного центра обсуждается в Севастополе не первый год. «Тем самым мы можем разгрузить историческую часть и снизить нагрузку на город. Я как вновь назначенный губернатор к этому вопросу вернулся. Мы сейчас находимся в стадии проработки этого решения», – подчеркнул он.

Отметим, что одним из первых переселить городское правительство и парламент в бывшее здание банковской академии в конце июня предложил депутат законодательного собрания Севастополя Евгений Мащенко. А сенатор Ольга Тимофеева предложила на пять лет передать комплекс в оперативное управление Севастопольскому государственному университету. Напомним, в июле 2014 года Алексей Чалый предлагал перенести административный центр Севастополя на Зеленую горку.



Власта Пидпалая

 

Читайте также: