чт, 06/02/2014 - 12:54

Из арки 200-летия Севастополя украден кабель длиной 260 метров, который обеспечивал её подсветку - «Севгорсвет»

2 февраля 2014 г. оперативно – выездная бригада КП «Севгорсвет» СГС обнаружила, что злоумышленниками с помощью электроинструмента срезана решетка технологического окна в конструкции Памятной триумфальной арки 200-летия Севастополя по ул. Ген. Мельника и украдено 260 метров медного трехжильного кабеля, проложенного в гофротрубе внутри арки. Этот кабель обеспечивал электропитание системы подсветки Арки, которая по праву считается одним из символов города, она встречает гостей на въезде в Севастополь со стороны Сапун-горы. Строили её рабочие «Севморзавода» по проекту архитектора Адольфа Шеффера. В 2008 году были проведены масштабные работы по реставрации Памятной арки, поскольку к этому времени сооружение обветшало. Поэтому к очередному дню рождения города арку, а заодно и дорогу по улице генерала Мельника, над которой возвышается памятник, полностью отремонтировали.

Не отставая от современных тенденций в архитектуре, на арке установили подсветку. С тех пор её даже ночью хорошо видно и въезжающим в город, и выезжающим из него. По внутренней дуге арки установлены кронштейны с прожекторами, их лучи освещают всю арку и её потолок. Прожекторы, подсвечивающие потолок арки создают эффект объёмности. Цифры дат основания и двухсотлетия города 1783–1983 обведены дюралайтом и особенно ярко светятся. Точнее светились. До тех пор, пока внутрь Триумфальной арки не проникли технически подготовленные воры, вооруженные как минимум «болгаркой», и цинично уничтожили систему подсветки. Стоимость нанесенного ущерба и работ по восстановлению подсветки составила 11,3 тыс.грн. Украденный медный кабель, скорее всего, сдадут в ближайший нелегальный пункт приема металлолома за 30 серебряников.

Но вот восстановить подсветку Памятной триумфальной арки в ближайшее время не получится. Особенно горько и обидно оттого, что этот факт разграбления не первый. КП «Севгорсвет» СГС неоднократно обращалось в милицию, Нахимовскую районную госадминистрацию и по фактам мелких краж, предупреждая, что в Арке находят ночлег лица без опреде-ленного места жительства, местные подростки устраивают там «клубы по интересам» с картами, алкоголем, разжиганием огня внутри конструкции, просто забираясь на вершину Арки, чтобы полюбоваться красивейшей панорамой города.

Севгорсветовцы, обеспечивая регламентное об-служивание светового оборудования Арки, в последний раз заварили решетку технологического окна в декабре 2013 года, но уже 2 февраля решетка была снова спилена, варварски выдернут и похищен трехжильный кабель ВВГ.

Мы призываем всех севастопольцев, проезжающих мимо Памятной триумфальной Арки 200-летия Севастополя, не оставаться равнодушными, если вы стали свидетелями попытки проникновения внутрь сооружения или умышленной порчи конструкций – сообщайте в милицию, в службу «1563» или на круглосуточную диспетчерскую службу КП «Севгорсвет» СГС по тел.487405.



 

Теги:
Читайте также: