чт, 20/09/2018 - 13:00

Из Африки в Севастополь приплыла ядовитая рыба-хирург

Обитательница Средиземного моря добралась своим ходом до Балаклавы, где была поймана местными рыбаками.

Ранним утром в сети балаклавских рыбаков попала удивительная и уникальная в своём роде рыба. Прибывшие на место специалисты констатировали – мужчины раздобыли штучный в своём роде вид рыбу «хирург», обитающую в чрезмерно малом количестве вдоль африканского побережья – между Либерией и Анголой.

Из-за необычного окраса рыбы и ярко-жёлтого пятна на хвосте рыбаки вызвали на место ловли специалистов. Кандидат биологических наук, завотделом планктона, старший научный сотрудник Института морских биологических исследований в Севастополе Александр Болтачёв определил видовую принадлежность находки как Acanthurus monroviae (Акантурос манровия), а её разновидность – «хирург». В комментарии ForPost Болтачёв сказал, что отличительная особенность этой рыбы – это острые ядовитые шипы, которые она используют для самообороны.

«Это очень редкая рыба», – сказал Болтачёв. По его сведениям, в 1996 году в Средиземном море было зафиксировано всего две особи – одна в Испании, а другая в Израиле. Ни в Эгейском, ни в Мраморном, ни тем более в Чёрном морях она ранее не встречалась. «Тропическая рыба-хирург, думаю, попала в акваторию Чёрного моря своим ходом. Питалась живыми кораллами, полипами – да, бывает и такое чудо», – отметил кандидат биологических наук.

Ученый добавил, что рыба выловлена бригадой балаклавских рыбаков Антона Чикунова и передана Сергеем Соколом, с которыми у института многолетнее плодотворное сотрудничество.

В настоящее время рыбу передали в Севастопольский аквариум. Там её поместили на карантин – создали специальные условия, чтобы она в течение нескольких недель смогла адаптироваться к новой среде обитания. Если процесс адаптации пройдёт успешно, то уникальную рыбу разместят в экспозиции Севастопольского аквариума и на неё смогут посмотреть севастопольцы и туристы.

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: