вт, 23/08/2022 - 14:04

Информационные войска Украины хотят посеять панику в Севастополе

Сообщения от неизвестных лиц лучше удалять, а номера блокировать.

Жители Севастополя в мессенджере WhatsApp стали получать сообщения, в которых их призывают в ближайшие несколько дней избегать мест массового скопления людей, а в случаях воздушной тревоги действовать тем или иным образом.

Скриншоты с такими посланиями в редакцию ForPost прислали сразу несколько горожан. Наши читатели сразу поняли, что такие сообщения могут рассылаться информационными войсками Украины для запугивания севастопольцев.

Источник ForPost в силовых структурах подтвердил изданию, что данные сообщения, которые стали получать горожане, – продукт работы Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) Украины.

«Их цель – посеять панику среди жителей Севастополя», – отметил собеседник.

Он добавил, что для массовой рассылки таких сообщений злоумышленники пользуются средствами IP-телефонии.

«Содержимое этих сообщений не имеет никакого отношения к реальной обстановке в Севастополе. В городе всё под контролем. Горожане живут привычной жизнью, всё функционирует», – отметил работник силовых структур.

По его словам, жители Севастополя на провокации не поддаются и поступают очень разумно: сразу поняли, что такие сообщения распространяются злоумышленниками с конкретными целями.

Директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова в беседе с ForPost предложила в случае получения гражданами сообщений с неизвестных номеров ни в коем случае не переходить по ссылкам, которые там могут содержаться.

«А если вы просто не доверяете источнику рассылки этих сообщений, если номер, с которого его прислали, кажется подозрительным, то лучше всего такие сообщения удалять, а номера заносить в список спама», – дала рекомендацию Александра Осипова.

Павел Истомин

Читайте также: