ср, 18/10/2017 - 20:00

Хрюкинская перезагрузка: на проспекте Острякова возобновилась стройка ТРЦ

Весной 2019 года на месте бывшего «Хрюкинского рынка» в Севастополе должен появиться новый торговый центр в три этажа. Сейчас предпринимается третья с 2007 года попытка возвести этот объект.

Жители проспекта Генерала Острякова 11 лет назад остались без рынка, который находился в районе улицы Генерала Хрюкина. В октябре 2006 года его закрыли. Это случилось из-за требования тогдашних городских властей сделать все рынки крытыми, пояснили ForPost собственники участка, на котором располагался рынок. Тогда же у них и родилась идея построить там торговый центр.

В 2007 году на месте рынка появилась стройплощадка, огороженная забором, с огромным котлованом. Изначально планировалось построить двухэтажный торгово-развлекательный комплекс площадью 7848 квадратных метров, включающий в себя и рынок. Однако этот проект не был осуществлён, стройку заморозили – и с лета 2012 года стройплощадка с внешней стороны стал обрастать стихийной торговлей, процветающей по сей день.

В 2014 году к вопросу строительства ТРЦ «Хрюкинский» снова вернулись. В ноябре 2014-го землепользователь представил градостроительному совету при правительстве Севастополя два варианта развития этой территории. Первый – повторял проект 2007 года (трёхэтажный торговый центр), а второй предполагал строительство четырёх многоквартирных домов со встроенными торговыми площадями и двухуровневой парковкой.

Второй проект очень понравился бывшему тогда советником губернатора по архитектуре и градостроительству Александру Измодёнову. Он подчеркнул, что это интересный и знаковый для Севастополя проект. Но одобрение проекта отложили, так как для принятия решения не хватило конкретики. В конечном счёте решение не было принято.

Местные хотят порядка

В сентябре этого года работы на заброшенной стройплощадке возобновились. Тут снова появились рабочие, строительная техника. Но информационного щита нигде по периметру площадки пока нет.

Рабочие говорили с ForPost без охоты, отметив лишь, что ничего не строят, а только ломают. И действительно, пока они разбивают остатки кирпичных стен, которые, вероятно, остались от бывшего рынка. Зато местные жители, опрошенные ForPost, с удовольствие поделились своими ожиданиями.

«Торговый центр здесь, конечно, нужен. Ведь здесь очень большой жилой микрорайон, а торгуют здесь в основном с рук, вдоль дорог. И хорошо бы, чтобы в этом торговом центре был рынок, чтобы там могли торговать бабулечки, как и раньше: творожком домашним, молочком, зеленью, овощами и фруктами. Только чтобы не перекупщики торговали там, а именно те, кто сам выращивает свою продукцию. Конечно, рынок лучше, чем торговый центр, но мы понимаем, что рынка здесь уже не будет», – сказала Анна Васильевна.

Некоторые остряковцы устали от ожидания, когда в их микрорайоне появится современный ТРЦ, и уже ничего не хотят.

«Я не знаю, что тут вообще будет. Мы за то, чтобы хотя бы просто закопали всё это безобразие и можно было просто напрямик ходить. Нам уже всё равно, что здесь будет. Мы хотим, чтобы чисто было, чтобы дорога была ровная. Хотя если бы всё-таки довели дело до конца и построили торговый центр с катком ледовым, как обещали, было бы, конечно, лучше, чем сейчас. Вы же видите: всё обросло киосками, с рук торгуют чем попало, не пройти. А пойти куда-то развлечься в этом районе и некуда», – посетовала Наталья Цибулевская.

Ввиду войны, которую нынешнее правительство Севастополя объявило незаконным НТО, ForPost попытался выяснить, не против ли строительства нового ТРЦ местные лоточники… Общаться с нашим корреспондентом торговцы отказались, заявив, что их это не касается.

Всё под контролем

Некоторые подробности о возобновлении строительства ТРЦ мы узнали в правительстве Севастополя. Севгосстройнадзор сообщил нам, что 29 сентября 2017 (после получения информационного запроса от ForPost) специалисты ведомства осмотрели объект и увидели ряд нарушений.

«На момент проведения осмотра установлено, что территория огорожена строительными ограждениями, не соответствующими требованиям <…> ворота ограждения строительной площадки отсутствуют, информационный щит и строительный городок отсутствуют», – сказано в ответе Севгосстройнадзора на информационный запрос ForPost.

В Сегосстройнадзоре уточнили, что пока рабочие расчищают территорию, заняты демонтажом и подвозом стройтехники и непосредственно к строительству ещё не приступили. Строительный надзор, добавили в ведомстве, на этом объекте осуществляется с 1 февраля 2017 года, выездная проверка назначена на октябрь 2017 года. Строительные работы ведутся на основании разрешения на строительство от 21 февраля 2008 года, выданного инспекцией ГАСК в Севастополе (перерегистрация разрешения – 15 июня 2006 года).

Чиновники сообщили, что заказчик строительства – ООО «Многоотраслевое предприятие „Универсалсервис”».

Эта же структура, по данным департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, с 2003 года владеет участком площадью 0,57 гектара, на котором раньше был рынок. Проектная документацию, которой предусмотрен двухэтажный торговый комплекс с цокольным этажом, разработана ещё в 2005 году. И согласно графику застройщика возведение ТРЦ должно завершиться в апреле 2019 года. При этом, сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя, разрешение на строительство ТРЦ на улице Генерала Хрюкина пока никому не выдавалось.

Были проблемы с финансами

Директор ООО «Многоотраслевое предприятие „Универсалсервис”» (заказчика строительства и собственника участка) Ирина Каштанова подтвердила ForPost, что компания вернулась к планам построить ТРЦ, и пояснила причины длительного простоя.

«Это будет общественно-торговый цент, как и планировалось. Мы на какое-то время заморозили строительство, потому что у нас были финансовые проблемы. Кроме того, нам нужно было немного изменить проект. Дело в том, что город нам не утвердил строительство сверху жилого многоэтажного здания, поэтому мы вернулись опять к проекту общественно-торгового центра, сейчас этот проект дорабатывается. После согласования проекта мы приступим непосредственно к строительству. А сейчас строители занимаются демонтажом и проводят подготовительные работы. Когда мы закончим строиться, я точно сказать не могу, работы будет выполнять подрядная организация – мы же не сами строим», – сказала Каштанова, заверив, что на этот раз всё получится и проект будет воплощён в жизнь.

Власта Пидпалая

Фото автора

Теги:
Читайте также: