вт, 27/10/2020 - 10:24

Химическую кастрацию педофилов добавят в Уголовный кодекс

Число преступлений против несовершеннолетних зашкаливает.

Законопроект о принудительной кастрации педофилов находится в высокой степени готовности. Документ будет внесён в Госдуму после получения отзывов от правительства и Верховного суда, сообщают «Вести.ru».

По данным «Известий», химическую кастрацию внесут в Уголовный кодекс в качестве одной из принудительных мер для педофилов.

Речь идёт об изменении статьи 99 «Виды принудительных мер медицинского характера» и 101.1 «Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях».

Автор законопроекта депутат Анатолий Выборный отметил, что вопрос ужесточения наказания назрел в связи с ростом преступлений против половой неприкосновенности детей. Так, за последние пять лет их число выросло на 20%, и только за прошлый год зафиксировали 1266 таких преступлений.

По словам Выборного, химическая кастрация поможет разорвать цепочку, когда педофилы «сами осознают, что совершают преступление, но самостоятельно ничего сделать не могут».

Под химической кастрацией подразумевается «введение в организм препаратов, которые подавляют сексуальное влечение». Их перечень определит правительство.

Читайте по теме: Всех педофилов в России предлагают поставить на пожизненный учёт

Напомним, предложение ужесточить наказание за преступления против несовершеннолетних поступило после трагедии в Рыбинске, когда вернувшаяся с работы Валентина Сапрунова обнаружила убитыми и изнасилованными своих дочерей 8 и 13 лет. Убийцей оказался сожитель женщины, ранее отбывавший срок за подобное преступление.

Теги:
Читайте также: