вт, 25/10/2016 - 18:46

Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя для развития нужно больше двухсот миллионов

С начала года в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя побывало 568 тысяч посетителей, в том числе 19 тысяч артековцев. В среднем музей посещают 600–650 тысяч  человек в год.

 Об этом сегодня на брифинге рассказал директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.
 
По его словам, музейные объекты уже заработали 80 миллионов рублей. Мусиенко добавил, что самой популярной у туристов является Панорама, куда билет стоит 200–250 рублей. Но к лету 2017 года цену планируют поднять на 10–15 процентов – это связано с ростом тарифов на коммунальные услуги, предупредил руководитель Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.
 
При этом в стадии разработки создание единого билета, который позволит посещать все музейные объекты со скидкой. Такая практика успешно применяется во многих странах мира, отметил Николай Мусиенко.
 
Он добавил, что музей получает субсидии от государства – в этом году они составляют 50 миллионов рублей.
 
Однако этого явно недостаточно, посетовал Мусиенко: «Мы сейчас обосновываем цифру в 130–140 миллионов рублей, чтобы нам увеличили субсидирование из федерального бюджета. Ещё на хозяйство музея мы просим больше ста миллионов рублей, потому что оно находится не в очень хорошем состоянии. Экспозиционное оборудование и вся техника – 90-х годов».
 
Напомним, сегодня в состав музея входят семь объектов: панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», Исторический бульвар, диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», оборонительная башня Малахова кургана, Дом-музей севастопольского коммунистического подполья 1942–1944 годов, собор во имя святого князя Владимира – усыпальница адмиралов, культурно-выставочный центр (бывший кинотеатр «Украина»), музейная комната Грина (площадь Восставших, 4).
 
Власта Пидпалая
Теги:
Читайте также: