пн, 16/09/2019 - 12:22

Гниющий картофель убил четверых жителей села в Челябинской области

Среди погибших нашли 16-летнего подростка.

Случай смертельного отравления по вине популярного у россиян овоща произошел  в посёлке Магнитка Кусинского района. По версии следствия, причиной смерти  стало отравление продуктами гниения картофеля, передает RT.

Трагедия произошла в субботу, 14 сентября — в погребе частного дома обнаружили тела четырех человек, в том числе и 16-летнего подростка. К приезду спасателей трое были уже мертвы, а четвертый подавал признаки жизни. Однако врачам спасти его не удалось.

По информации источников, знакомых с ситуацией, семья приобрела дом и занялась расчисткой подвала от картошки, оставленной предыдущими хозяевами.

ЧП вызвало бурное обсуждение в Сети, и, судя по комментариям, об опасности умереть таким способом — надышавшись испарениями гнилого картофеля — знают немногие.

Однако такие случаи, хоть и редко, но случались. Так, в 2013 году в Татарстане из-за испортившегося картофеля  погибли четыре человека. После того как  из подвала с овощами долгое время не возвращался 42-летний хозяин, выяснить, что произошло, спустились его жена и взрослый сын. Через время на поиски семьи в подвал спустилась еще одна родственница и обнаружила пострадавших без признаков жизни, сообщает издание «ЦарьГрад». Женщина пошла за помощью к соседке, а затем вернулась в подвал, что стоило ей жизни.

В 2014 году подобный случай произошел в Красноярском крае. Там погибли рабочие, нанятые для переборки картофеля в овощехранилище.

При гниении белков, содержащихся в картофеле, выделяются тиолы.  Это химическое соединение имеет неприятный запах. Надышавшись его испарениями, у человек появляется одышка, головокружение и сердцебиение. Длительное пребывание в помещении без вентиляции с отравляющим веществом приводит к потере сознания, а затем к смерти человека.

Теги:
Читайте также: