пт, 24/08/2018 - 16:20

Фирму крымских депутатов отлучили от земли на ЮБК

От застройки «развлекательным центром» пока что остаётся спасённым берег в Симеизе.

Фирма «Аква–транс», принадлежащая депутату парламента Республики Крым Ксении Дорофеевой и бизнесмену–застройщик Игорю Бондаренко, осталась без шикарных участков в курортном посёлке Симеиз, входящем в состав городского округа Ялта, – у самого уреза Чёрного моря.

Речь идёт о двух наделах площадью 3005 и 2247 квадратных метров, которые компания получила в 49–летнюю аренду от Симеизского поселкового совета ещё при Украине – в 2004 и 2009 годах соответственно.

Земля предназначалась для строительства и обслуживания якобы водно–спортивного развлекательного комплекса, но за всё время, что частная структура пользуется участками, объект на них так и не появился.

ООО «Аква–Транс», желая узаконить пустующую землю в российском правовом поле, потребовало от администрации Ялты предоставить эти участки в аренду в порядке переоформления прав. А горадминистрация сказала: «Нет», поскольку расположение этих участков не соответствует градостроительной документации городского округа.

Фирма, не приняв отказа, захотела признать его незаконным и заставить ялтинские власти отдать ей землю – для этого в Арбитражный суд Республики Крым был подан соответствующий иск.

Суд, изучив предоставленные компанией и администрацией Ялты материалы, отказал в удовлетворении требований частного предприятия полностью - поскольку, указал суд, администрация действовала законно: размещение участков, которые хотело застроить ООО «Аква–Транс», противоречит генеральному плану Большой Ялты, утверждённому правительством Крыма ещё в 1993 году. Согласно этому документу, наделы относятся к территориям проектируемых лесопарков.

«Доказательств, опровергающих несоответствие места расположения объекта градостроительной документации общества («Аква–Транс» – прим.) документации по планировке территории (в случае предоставления земельного участка для строительства), а именно Генплану 1993 года, обществом не представлено, судом не установлено», – сказано в решении Арбитражного суда РК, на которое фирмой подана апелляционная жалоба.

Напомним, первый совладелец* ООО «Аква–Транс» Ксения Дорофеева была избрана в парламент Республики Крым в сентябре 2014 года по списку партии «Единая Россия»; входит в состав комитета по имущественным и земельным отношениям. Она, как писало агентство «ФедералПресс», близка к Николаю Янаки – бывшему депутату парламента Крыма и экс–заместителю председателя правительства Республики Крым.

Второй совладелец* указанной компании Игорь Бондаренко – известный в Ялте застройщик, депутат городского совета: при Украине входил во фракцию Партии регионов, а после «Русской весны» перешёл уже в «Единую Россию» – и был депутатом до осени 2014 года. Он также, согласно данным «ФедералПресс», связан с Янаки.

Алексей Лохвицкий

Скриншот ПККР

* – данные ЕГРЮЛ России

Читайте также: