вт, 02/04/2019 - 13:03

Финансовые потоки в Севастополе станут прозрачнее

Поможет в этом новая редакция закона о Контрольно-счётной палате.

Заксобрание Севастополя во вторник приняло в первом чтении поправки к закону о Контрольно-счетной палате. Кроме чисто технических изменений, в нём содержится несколько важных новшеств. В частности, после его принятия обязанностью КСП станет экспертиза не только государственных программ в момент их принятия, но и всех изменений, которые в них вносятся. 



О необходимости такой экспертизы депутаты говорили давно. Главная причина - огромное число изменений, которые вносятся в госпрограммы правительством. 



«Бывает, что за год они меняются настолько, что их содержание становится совершенно иным», – констатировал вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. 



Ещё одно важное новшество – установление срока, в течение которого КСП должна получать ответы на свои запросы. Отсутствие такого ограничения позволяло исполнительной власти тянуть с ответами столько, сколько удобно её представителям.



По мнению депутатов, новый вариант закона о Контрольно-счетной палате будет способствовать большей прозрачности бюджетного процесса.



Ольга Смирнова

Читайте также: