пт, 03/05/2013 - 18:55

Еврейская община Севастополя «Хабад» отметила праздник Лаг баомер

28 апреля в Севастополе религиозная еврейская община традиционного иудаизма «Хабад» отметила праздник Лаг баомер. Праздник начался парадом, возглавляемым нанятым по этому случаю оркестром ВМС Украины от площади Ушакова по одной из аллей Исторического бульвара к большой поляне, где была смонтирована сцена и сооружён огромный костер.

К собравшимся обратился инициатор организации праздника – главный раввин города Севастополя Биньямин Вольф: «Я поздравляю всех сегодня с праздником и хочу, чтобы наша еврейская гордость жила у вас в сердце и чтобы вы никогда не стеснялись того, что вы – евреи: и дома, и на работе не нужно стесняться, что вы – евреи».

Еврейская традиция относит праздник Лаг баомер еще ко времени существования Иерусалимского храма. Переводится его название с иврита так: «лаг» — 33 и «омер» — сноп. По традиции первый сноп нового урожая евреи обязаны были принести в храм в качестве дара, это был первый омер. Происходило это на второй день Песаха. С этого дня начинался отчет «дней омера», продолжавшихся 49 дней от Песаха до Шавуота. Это количество установлено по числу дней от исхода евреев из Египта до получения Торы. Это время у евреев считается временем трепета и надежды, в которое на людей налагается много ограничений и только на 33-ий день в праздник Лаг баомер снимаются некоторые ограничения.

По преданию в этот день перестали погибать 22 тысячи учеников Рабби Акивы и умер рабби Шимон Бар Иохай, самый великий из учеников Рабби Акивы. «Это наш еврейский праздник, в котором, в частности, большой акцент делается на детей, потому что рабби Шимон заповедовал нам в этот праздник особое внимание уделять детям», — рассказал участник праздника, представитель молодёжного клуба города Ялта Станислав Мантель.

Традиционно в этот день у евреев принято устраивать праздники, собираться всем вместе на природе, впервые стричь трехлетних детей, поздравлять друг друга и зажигать костёр, подливая в него масло. Костёр символизирует огромную свечу в память о рабби Шимона бар Иохая.

«Для меня этот праздник – это возможность загадать желание через костёр. Мы покупаем за символическую стоимость масло и ставим его в огонь, и в этот день есть возможность ещё раз собраться всем евреям вместе, и это приносит нашей душе дополнительную радость», — рассказал Станислав Мантель.

Праздник Лаг баомер в Севастополе прошёл в теплой, дружественной обстановке под охраной милиции и пожарных. Больше всего радости получили конечно дети.

Дмитрий ОСИПЕНКО

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Читайте также: