ср, 05/08/2015 - 21:20

Этот город не держит слабых. У Севастополя появился молодежный гимн



Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4




/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Набирает популярность видеоклип на песню, созданную молодыми исполнителями в подарок городу-герою.

Ты не раз возрождался из пепла,

Поборов эти слезы и боль.

Никому так и не покорился

И был назван город-герой.

На колени нас не поставить,

Никогда не сдадимся врагу.

Отстоим же наш Севастополь,

Драгоценную землю свою!

Такими словами начинается молодежный гимн Севастополя. Пожалуй, так сказать о городе-герое мог только настоящий севастополец, искренне и беззаветно преданный ему, влюбленный в его улицы и площади, знакомый с его героической историей и славными победами.

Первые строки будущего гимна были написаны в период «Русской весны» молодым исполнителем, коренным севастопольцем Александром Костенко (творческий псевдоним Саша Cheyz) в соавторстве с Александрой Шведовой. Над созданием музыки работали Григорий Волнухин, Александр Гуськов и Антон Веретильников. Вместе с друзьями в период «Русской весны» Александр одним из первых вышел на защиту родного города. Вспоминает, как по ночам дежурили у городской администрации, а потом встали на блок-посты.

Первые кадры видеоклипа сняты на 35-й береговой батарее.

Написанная в популярном музыкальном стиле ритм-н-блюза (R&B),композиция привлекает необычным сочетанием современных танцевальных ритмов и осмысленного текста. По словам А. Костенко, исполнительницу вокальной партии искали долго, нужен был чистый звонкий «пионерский» голос. Ею стала севастопольская школьница Лидия Кревец.

Съемки клипа на песню проходили при поддержке всероссийского общественного проекта «Патриот». Узнав, что ребята хотят сделать подарок городу и услышав слова песни, севастопольцы с готовностью отозвались на просьбу молодых авторов гимна и стали собирать необходимые ресурсы.

Премьера молодежного гимна прошла на площади Нахимова в День России с участием танцевального коллектива Марты Августинович.

Молодежный гимн Севастополя – это дань памяти тем, кто отстаивал границы родного города, легендарным военачальникам Владимиру Алексеевичу Корнилову, Федору Федоровичу Ушакову, Павлу Степановичу Нахимову, отцам и дедам,- всем тем, чьи сердца «пропахли порохом».

Остается надеяться, что будущие поколения севастопольцев будут с не меньшим уважением относиться к истории и традициям своего народа, а Севастополь навсегда останется в памяти потомков как «город поклонения и славы», который «не держит слабых».

Полина Ласькова по сюжету НТС

Теги:
Читайте также: