ср, 11/05/2016 - 19:09

«Это пятая колонна или засланцы?» – бывший нардеп возмутился партийным пиаром во время Дня Победы в Севастополе

Советник губернатора Севастополя по внутренней политике и спорту Вадим Колесниченко не удовлетворён подготовкой и отношением отдельных групп севастопольцев к празднику Великой Победы. Об этом он заявил сегодня, 11 мая, во время пресс-конференции. 

Не норма жизни
 
По словам Колесниченко, предприниматели, которые имеют торговые точки в центральной части города, проигнорировали предложение правительства украсить свои витрины символикой Победы – «чтобы было понятно, что мы всем городом празднуем 9 Мая».
 
«В любой витрине должно быть хоть что-то, связанное с 9 Мая. Но когда 8-го числа утром волонтёры сделали замечание по этому поводу в этих торговых точках, их там просто охаяли. Это севастопольцы или это пятая колонна, или это засланцы какие-то?! Почему город на это не реагирует?» – не понял и возмутился Вадим Колесниченко, признав при этом, что власть не имеет права вмешиваться в деятельность предпринимателей, а может только рекомендовать.
 
«Мы сейчас будем искать способы каким-то образом привести в чувство этих людей. Но это не норма жизни», – сказал советник губернатора.
 
Напомним, в конце апреля заместитель губернатора Алексей Еремеев дал поручение ко Дню Победы украсить витрины торговых объектов в центральной части города праздничной символикой. Поручение так и не было выполнено, а вместо ситилайтов с изображениями ветеранов Великой Отечественной по кольцу города расположились плакаты с предвыборной агитацией.
 
Самопиар или головотяпство?
 
Возвращаясь к празднованию Дня Победы, Вадим Колесниченко отметил, что, в отличие от всей России, где акция «Бессмертный полк» стартовала в 15.00, в Севастополе шествие началось гораздо раньше – в 11 часов. И в этом заслуга губернатора.
 
«Наверное, он хотел, чтобы весь мир увидел, что здесь живут люди, которые чтят то, что нам принесли деды, прадеды и отцы», – сформулировал идею Сергея Меняйло Вадим Колесниченко.
 
Однако и тут не заладилось. Картинку испортили представители политических партий, которые наперекор просьбам и предупреждениям свыше пришли на День Победы с политическими лозунгами и в своих партийных цветах и амуниции.
 
Кадр из аматорского видео Александра Свара





фото комментатора ForPost


фото "Информер"
 
«Мы выстраивали колонну так, чтобы вся страна, весь мир увидел, как в Севастополе чтут традиции… Но когда коммунистическая партия выходит впереди Бессмертного полка… А внутри Бессмертного полка вылезает «Справедливая Россия»… Я даже не могу понять – это самопиар или головотяпство?» – удивился поступку коллег по политическому прошлому и возможному будущему бывший нардеп Вадим Колесниченко.
 
По его словам, возглавлять колону Бесмертного полка должны были курсанты кадетского училища и воспитанники детской морской флотилии, которых потом «вытолкали» в хвост шествия, а разрывы «по сто метров» между шествующими удалось скрыть благодаря «волшебной силе телевидения».
 
У народной памяти нет хозяина
 
Что касается споров о том, кто стал родоначальником проекта, объединяющего сегодня более двух миллионов россиян, то, по мнению Вадима Колесниченко, сама постановка вопроса некорректна, поскольку «это общий проект государственный, где нет хозяина у памяти народной».
 
«Мы забыли, наверное, что вообще-то Бессмертный полк начинался в Севастополе, когда впервые несли мундиры наших героев, которые не дожили. Это было 15–20 лет назад. Потом появились фотографии, а потом эта идея перешла по всей России», – рассказал Колесниченко.
 
Ранее ForPost писал о том, что впервые идея акции, которая называлась «Заменим вас в строю», была воплощена в Севастополе в 2009 году. Семь лет назад горожане прошли по главной улице Севастополя с портретами дедов-фронтовиков. Как рассказал один из инициаторов акции Сергей Кажанов, идея была в том, чтобы молодое поколение стало плечом к плечу в одном ряду с теми, кто сражался и погибал за Победу, чтобы строй никогда не иссяк.
 
Севастопольская акция 2009 года получила поддержку среди жителей, но не была одобрена украинской властью. Большой резонанс в Киеве вызвал один из лозунгов шествия «Наши деды не сидели в схронах», и на акцию обратили внимание, – напомнил Кажанов.
 
Накануне акции «Бессмертный полк» в Севастополе заместитель губернатора Евгений Дубовик заверял ForPost, что если попытки политизировать мероприятие будут иметь место, то он готов обнародовать фамилии всех людей, пытающихся присвоить общую историю.
 
«Наложить руку на нашу общую память, присвоить имена наших героев Великой Отечественной войны себе, своим организациям мы не позволим. В Севастополе этого не будет. А тех, кто посмеет, будем нещадно бить по рукам, а потом и по другим местам», – пригрозил тогда Дубовик.
 
Полина Ласькова
Теги:
Читайте также: