вт, 06/06/2023 - 12:06

Есть ли угрозы Севастополю из-за разрушения Каховской ГЭС?

Эксперты едины во мнении по поводу рисков и в вопросе с водоснабжением города.

Разрушение пролётов и части плотины Каховской ГЭС в результате обстрелов со стороны ВСУ приведёт к проблемам с поставкой воды в Крым, заявил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев. Скажется ли это на Севастополе и какая сейчас ситуация с водоснабжением в городе, ForPost поинтересовался у экспертов.

Севастополю разрушение Каховской ГЭС ничем не грозит, уверена старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Роза Миньковская.

«Подача из Северо-Крымского канала стационарная, там есть шлюзы, которые её регулируют. Вся вода, которая пойдёт по руслу Днепра, промоет Днепро-Бугский лиман. Поскольку плотина там крепкая, бетонная, то вряд ли она полностью разрушится. Самый печальный сценарий – по руслу хлынет вода, но нам это тоже ничем не грозит. Любая волна паводка гасится», – говорит учёный.

Днепровская вода в Севастополь не поступает – город использует другие источники, однако в любом случае нужно прорабатывать вопрос качественного и бесперебойного водоснабжения, считают эксперты.

Доцент кафедры географии океана филиала МГУ в Севастополе, кандидат геологических наук Виталий Лысенко отмечает: в городе возникают трудности с водоснабжением из-за того, что раз в 5-6 лет Чернореченское водохранилище заполняется не полностью, а население в регионе из года в год только увеличивается.

На данный момент ситуация с водоснабжением в Севастополе стабильная.

«В этом году никаких проблем точно не будет, поскольку количество выпавших осадков не ниже среднего. В будущем могут быть, и чтобы их избежать, нужно приступить к поиску и освоению подземных источников. По моим подсчётам, подземных вод в Севастополе примерно 100-150 % объёма Чернореченского водохранилища. Если их освоить, можно полностью решить проблему с водоснабжением. Но для этого нужны деньги и эффективное управление», – поделился своим видением ситуации Виталий Лысенко.

Одним из вариантов учёный считает использование ресурсов из субмаринной разгрузки (прим. – выход подземных пресных вод под поверхностью моря) у мыса Айя. По мнению кандидата наук, этот источник может дать городу от 14 до 20 тысяч кубометров воды. При проведении геологических работ субмаринные воды можно перехватить на суше.

Из уже сделанного хорошим и правильным решением учёный считает запуск Бельбекского водозабора.

Читайте также: «Бельбекский водозабор дал Севастополю более миллиона кубов воды»

О ситуации с Каховской ГЭС и водоснабжением Севастополя высказался и глава города Михаил Развожаев.

«На водоснабжении города повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся. Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения», – написал губернатор в своём телеграм-канале.

Соседний же Крым, в который по Северо-Крымскому каналу поступает днепровская вода, последствия всё-таки ощутит, считает Виталий Лысенко.

«Всю систему разрушить тяжело, она полуавтономная. Повреждение плотины ещё не означает, что в Северо-Крымском канале сразу пропала вода, но со временем могут быть перебои», – говорит учёный.

В целом разрушение Каховской ГЭС – ситуация опасная, в первую очередь для жителей населённых пунктов, находящихся близи берегов каналов и рек, подчёркивает Виталий Лысенко.

Напомним, ночью ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС в Херсонской области, что привело к разрушению части пролётов и плотины.

По последним данным, в результате прорыва вода поднялась более чем на 10 метров. Начата эвакуация жителей ряда населённых пунктов Новокаховского городского округа.

Ольга Зубрицкая

Читайте также: