пн, 29/05/2023 - 18:45

Эрдоган победил: чего ждать России?

Мария Дегтерева о результатах президентских выборов в Турции.

В Турции во втором туре выборов президента с ощутимым отрывом победил Эрдоган. Отечественный Совет Федерации немедля прокомментировал новость:

«Переизбрание Эрдогана — весть для России несомненно позитивная. В политике, как известно, не стоит идеализировать, но взаимное уважение между лидерами наших стран и уже реализуемые масштабные проекты в экономике говорят о многом».

Что это означает в переводе на русский? Эрдогану на выборах противостояли откровенно прозападные либеральные силы, настроенные по отношению к России, мягко говоря, недружелюбно. И учитывая, что выборы проходили в два тура, риски были достаточно велики.

По какому внешнеполитическому сценарию пошла бы Турция при неблагоприятном развитии событий, не сложно догадаться, даже не будучи политическим аналитиком. Кемаль Кылычдароглу в ходе своей предвыборной кампании неоднократно заявлял, что по ключевым вопросам он и его партия целиком солидаризируются с демократическими силами США. Что это означает? Турция рисковала стать страной с очередным марионеточным режимом, стоящей на страже интересов США.

Турция — своего рода буферная зона между Россией и коллективным Западом. Она ровно в той же мере является своеобразным «мостиком» между нами и мусульманским миром. В геополитике Турция важна без преувеличения всем. И от политики президента тут зависит очень многое.

Россияне, на мой взгляд, в некотором роде обольщаются по поводу Эрдогана — мол, он наш друг. Это не совсем так. Эрдоган никогда не отстаивал интересов России, а периодически поступал, откровенно их не учитывая. Эрдоган всегда отстаивал только интересы Турции.

Что важно — Эрдоган нам, может, и не друг, но и не враг! В отличие от своего оппонента, неоднократно почти прямым текстом об этом заявлявшем.

И Эрдоган консервативен. В смысле внешней политики от него понятно, чего ждать, решения его хоть и не всегда выгодны нам, но по крайней мере предсказуемы. Да и экономически мы с Турцией «дружим», на чём и акцентировал внимание Совфед.

Главные риски сейчас — возможность волнений и уличных протестов проигравшей стороны. Вероятность такая действительно, к сожалению, существует, либеральная оппозиция в Турции не просто многочисленна — она составляет, судя по результатам первого тура, половину страны! И это активная аудитория, очарованная идеями демократии (такую же мы наблюдали в своё время в Грузии и, например, на Украине).

Но будем надеяться, обойдётся. Турция, всё же, гораздо более консервативна, чем бывшие советские республики, «раскачать» электорат там — дело не самое простое.

Поэтому велик шанс, что всё, наконец, благополучно разрешилось.

Читайте по теме: Выдвижение Байдена на новый срок: к чему идут демократы

Мария Дегтерева

Теги:
Читайте также: