чт, 02/08/2018 - 16:57

Эксперт о желании Порошенко судиться из-за Донбасса: "Ждите иск о 300-летней оккупации Украины"

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев хочет взыскать с Москвы компенсацию за разрушенный Донбасс.

Ущерб, нанесенный территориям Донбасса, президент Украины Петр Порошенко намерен взыскать с России, на которую будет подавать в международные суды. Разработкой исков по его поручению займется правительство страны. Перспективу таких исков оценил для издания "Политэксперт" замдиректора Института стран СНГ Игорь Шишкин.

Эксперт отметил, что с 2014 года представители Украины регулярно "бомбят" международные инстанции разными исками против России - то из-за Крыма, то из-за Крымского моста, теперь - из-за Донбасса.

 «Киевский режим заявляет, что он подает иски к России за все, что только может свершиться. Скоро они, наверное, подготовят иск за 300-летнюю оккупацию Украины, потом за 1000-летнюю и так далее. Это реальность, это было, есть и будет», - цитирует слова Шишкина издание.

Политолог отметил, что киевский режим уже четыре года отрицает гражданскую войну на Донбассе, называя происходящее полноценной войной с Российской федерацией. Поэтому попытки Украины судиться с Россией - максимально политизированы.

«Перспективы этого иска будут зависеть не от соответствия этих исков действительности, а от того, как будут развиваться отношения между Россией и Западом. Нужно понимать, что все международные организации в 90-е годы попали под полный западный контроль, в том числе и международные суды. Стокгольмский арбитраж тому наглядное тому подтверждение», - предупреждает эксперт.

Теги:
Читайте также: