вт, 05/10/2021 - 11:55

Экс-сотрудник Google рассказал об опасных экспериментах по «созданию Бога»

Он беспокоится о будущем человечества.

Бывший главный коммерческий директор секретного центра исследования и разработок Google Мо Гавдат рассказал о том, что компания стоит на пороге воистину опасных открытий. Как пишет Express, по словам бывшего сотрудника компании, в Google скоро могут создать полноценный «думающий» искусственный интеллект.

Гавдат устроился на работу в Google в 2007 году и в скором времени начал курировать отдел секретных разработок компании, известный тогда, как Google X. Там и произошёл случай, которой заставил его задуматься о будущем человечества.

В спецотделе компании разрабатывали роботизированные руки, способные эффективно подбирать предметы. Гавдат увидел, как одна такая рука «научилась» поднимать с земли мяч. Роботы смогли эффективно повторить этот манёвр с любым другим предметом спустя всего двое суток.

«Тогда я внезапно понял, что это очень страшно. Мы работали с этими роботами всего неделю. За этот срок они научились делать то, на что у детей уходит два года. И тут меня осенило — эти роботы и есть дети, но они развиваются с невообразимой скоростью. Машины даже с самым базовым уровнем интеллекта могут развиваться необычайно быстро. Реальность такова, что мы создаём Бога», — рассказал Гавдат.

Эксперт считает, что искусственный интеллект может достичь технологической сингулярности — точки, в которой он становится самостоятельным и неконтролируемым. По его словам, сценарий, который ранее можно было увидеть только в фантастических фильмах вроде «Матрицы» или «Терминатора», в скором времени может воплотиться в реальной жизни. 

При этом подобные опасения озвучил не один только Гавдат — Илон Маск также предупредил об опасности экспериментов в области искусственного интеллекта.

«Почему очень умные люди не боятся искусственного интеллекта? Очень умные люди не думают, что компьютер может быть таким же умным, как они. Очевидно, что это не так, что это просто высокомерие говорит. Мы движемся к ситуации, когда искусственный интеллект «обгонит» человечество. Думаю, что это произойдёт меньше, чем через пять лет», — заявил Маск.  

Читайте по теме: В Китае «чипировали» детей

Читайте также: