ср, 14/02/2018 - 22:32

Экс-министра обороны Лебедева раздражает севастопольский парламент

Скромный девелопер, в активе которого куски заповедного Ласпи и Фиолента, заявил, что депутаты из команды Чалого должны покинуть парламент Севастополя.

Экс-министр обороны Украины, а ныне скандальный девелопер Павел Лебедев обвинил народного мэра Алексея Чалого и его соратников в парламенте Севастополя в непрофессионализме, "неподотчетности" своим избирателям, "параличе законодательной власти" и лоббировании своих интересов " в ущерб всему региону".

Представителя "бывших элит" Севастополя, прошедшего путь от автослесаря до командующего вооруженными силами, сбежавшего из страны, раздажает конфликтность в Заксобрании, что, по его убеждению, выливается «в неприятие жизненно важных для города законов».

«Я считаю, что Чалый и его окружение должны уйти. Он должен перестать быть раздражителем общества, и его «команда соратников» должна последовать его примеру», – цитируют мнение Лебедева его собственные СМИ, а также сайт ФедералПресс, активно поддерживающий губернатора и правительство Севастополя.

Бизнес-партнёр и соратник исполнительной власти города-региона в критике "полупрофессионального" парламента  Лебедев заявил о том, что группа одного человека (Алексея Чалого - уточняет редакция) была туда «технически заведена» во время выборов 2014 года.

Советуем прочесть: Те, кто зарабатывают, и те, кто им мешают – кто есть кто в Севастополе по версии застройщиков

Напомним, что в сентябре 2014 года, через полгода после Русской весны "команда Чалого", полностью состоявшая из мажоритарщиков, одержала победу: на всех восьми одномандатных округах в Севастополе горожане неоспоримым большинством голосов избрали депутатами Законодательного собрания именно их.

Всё это происходило в условиях немыслимого противодействия... высокопоставленной части "списочных" единороссов во главе с экс-секретарем ЕР Виктором Оганесяном, публично призвавшим город не голосовать за своих однопартийцев.

Эта депутатская группа, насчитывающая сейчас 12 мандатов, все три с половиной года противостоит попыткам лоббирования раздачи природных и прибрежных территорий, уводу из городской собственности предприятий, контролирует бюджетные траты и настаивает на сохранении баланса ветвей власти города-региона, пресекая попытки централизовать всю её полноту в губернаторских руках.

Другая часть заксобрания Севастополя, большинство из которых руководители госпредприятий и партийные функционеры, традиционно принимает сторону правительства Севастополя. На сегодня в прогубернаторском пуле также 12 голосов.

Через полтора года состоятся новые выборы в городской парламент, что обострило активность потенциальных кандидатов в депутаты созыва-2019. СМИ правительственного пула регулярно "намекают" потенциальным избирателям на неугодность нынешнего состава парламента и возможность досрочных выборов. Функционерами берутся "под крыло" для активизации возможных протестных выступлений у Заксобрания не слишком щепетильные общественные организации и объединения.

Что касается бизнес-интересов, то недавно высотные апартаменты, выстроенные компанией из орбиты девелопера Павла Лебедева на месте вырубленных 200-летних можжевельников, были исключены правительством Севастополя из границ особо охраняемой территории Ласпи.



В настоящий момент продолжаются суды по участкам на мысе Фиолент, которые правительство Севастополя проигрывает фирмам, связанным с именем экс-министра обороны.

Уже готовы "инвестиционные контракты" на очередной "рекреационный" комплекс.

Павел Лебедев давно и активно ищет подходы к исполнительной власти Севастополя.

В своё время вместе с экс-губернатором Сергеем Меняйло он сажал цветы и заключал инвест-контракты, которые впоследствии были отменены судом, и он сам, и его представители не раз отдыхали вместе с вип-чиновниками и некоторыми депутатами на закрытых мероприятиях.

 



Под "важным для Севастополя" законом Лебедев, скорее всего, подразумевает правительственный законопроект о преференционном выделении земельных участков крупным инвесторам, который был отклонён депутатами из-за непрозрачности критериев и механизма принятия таких решений.

К слову о профессионализме: топ-менеджеры компаний из орбиты Павла Лебедева, строящих, в частности, многоэтажные апартаменты и гостиничные комплексы, не знают, как пишется русское слово "гостиница". На официальной презентации многомиллиардного проекта к присутствии самого Павла Лебедева в зале на экране трижды появилось слово "гостинеца".

В связи со всем вышесказанным, патриотические филиппики радетеля интересов общественности и "территориальной общины" Лебедева выглядят особенно элегантно, а ссылки на "ущербные для региона личные интересы" создателя музея 35-я береговая батарея, организатора митинга 23 февраля, народного мэра, подписавшего в Кремле договор о воссоединении Севастополя с Россией и создающего новую энергетику региона без копейки бюджетных средств - клеветнически.

Валентина Симонова

фото из открытых источников Интернет

Теги:
Читайте также: