чт, 30/03/2017 - 17:57

«До каких пор будут резать глаза уродливые вывески кафе с нелепыми названиями?!»

Жители Севастополя в очередной раз перед туристическим сезоном констатируют: набережная Корнилова представляет собой свинарник. Здесь нельзя полюбоваться морем, которое закрыто крышами кафе, трубами их вытяжек и вентиляции, антеннами. Десятки торговых точек – от продажи воздушных шариков до шалманов – безнаказанно лепятся на самом берегу. 

В управлении контроля городского хозяйства Севастополя не смогли конкретно сказать ForPost, по какому праву эти точки там размещены и есть ли предписание об их демонтаже. А хозяева объектов вовсю готовятся к летнему сезону и наплыву клиентов.
 
 
 
Этот «шанхай» четвёртый год не может убрать ни один градоначальник. Дошло до откровенного хамства: куриный шалман в Артбухте выставляет для рекламы сделанную огромными буквами надпись «ВСЕ О КУРИЦЕ», которая видна и с моря, и с набережной. Это в месте, где ежедневно проходят сотни людей – и это только зимой; куда с Северной стороны приходят катера с туристами; в части города, являющейся историческим поселением федерального значения.
 
 
«До каких пор в городе будут резать глаза уродливые вывески кафе с их нелепыми названиями?! Вспоминается недавняя история с небольшой памятной доской Владимиру Высоцкому, которую тогда не уволенный ещё с должности Молодцов демонтировал – слава Богу, справедливость восторжествовала, и Молодцова демонтировали, а памятную доску, надеюсь, вернут на место. Такого безобразия на лице города почему не видят те, от кого зависит, как должен выглядеть наш город?! Когда освободят набережную в Артбухте от шалманов?! Помнится, там стояли удобные скамьи, было всё гармонично и удобно – для людей. А сейчас понастроили аппендицитов, да ещё с таким оформлением. Безобразие!» – возмущён известный севастопольский художник и бард Игорь Шипилин.
 
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев сказал ForPost, что вопрос законодательного регулирования рекламы в центре Севастополя уже давно назрел и давно обсуждается на площадках ОНФ.
 
«Насколько я знаю, департаментом архитектуры такие документы разрабатываются. Я считаю, что этот вопрос нужно ускорить в преддверии нового туристического сезона, чтобы нам опять не было стыдно перед гостями за внешний вид хотя бы центра Севастополя», – подчеркнул Немцев.
 
В то же время днём набережная Корнилова становится стихийной стоянкой автотранспорта. Владельцы авто уже давно научились отодвигать загораживающие проезд клумбы и парковаться у самой воды, невзирая на запрещающие знаки. И это уже вопрос непосредственно к ГИБДД, в обязанности которой входит реагирование на подобные нарушения, пояснил руководитель организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин.
 
«Набережная Корнилова – это у нас пешеходная зона. Она не предусматривает движение вообще какого-либо транспорта, включая даже под шлагбаум», – считает Мишин.
 
Евгений Александров, Николай Иракли
Фото Дмитрия Осипенко, Игоря Шипилина
Теги:
Читайте также: