ср, 30/05/2012 - 11:22

Дмитрий Белик считает проект закон Колесниченко о языках "половинчатым"

29 мая на президиуме горсовета Депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко сделал доклад о ситуации в Верховной раде в связи с рассмотрением законопроекта «Об основах государственной языковой политики», одним из инициатором которого он является

По итогам обзора В. Колесниченко отдельные участники дискуссии охарактеризовали проект Закона как «половинчатый».

Поскольку русский язык в текущей редакции законопроекта поставлен в один ряд с языками нацменьшинств - его статус приравнен к караимскому, крымско-татарскому, ново-греческому и др., депутат городского Совета Дмитрий Белик поинтересовался у докладчика: «Планируют ли разработчики законопроекта придать в дальнейшем русскому языку более весомый статус и, в случае принятия законопроекта в первом чтении, выписать отдельную статью, где он будет приравнен к государственному?».

В ответ В.Колесниченко заявил, что Европейская хартия региональных языков давно определила русский язык, как язык региональных меньшинств. По его словам, разработчики законопроекта не могут прописать другой статус, так как не могут денонсировать подписание хартии.

Также, по словам, депутата Верховной Рады, нельзя придать русскому языку статус языка межнационального общения в таком статусе государство официально поддерживать язык не будет. Повышение же статуса до уровня государственного без референдума и изменения конституции нереально.

Напомним, участники, проходившей в Севастополе в конце марта 2-ой Международной практической конференция «Русский язык язык межнационального общения», по инициативе Дмитрия Белика обратились к авторам законопроекта «О государственной языковой политике» с требованием доработать данный документ и «не допустить низведения статуса русского до уровня «языка национальных меньшинств», что предполагает данный законопроект, закрепить статус языка межнационального общения, а также предусмотреть в его обновленной редакции юридическую возможность дальнейшего перехода русского языка в статус государственного».

На будущей неделе Верховная Рада планирует вернуться к рассмотрению проекта Закона «Об основах государственной языковой политики».

Олег Реент

Теги:
Читайте также: