чт, 08/11/2018 - 08:00

Детские сады Севастополя обязали охранять через суд

Небезопасными для детей и сотрудников были как минимум 11 детсадов.

В Севастополе 11 детских садов нарушают антитеррористическое законодательство. В частности, там отсутствуют договоры об охране зданий и прилегающей территории, а также нет действующей системы охранной сигнализации. Ситуацию должны исправить к лету 2019 года, сообщили в прокуратуре города.

После трагических событий в Керчи, где студент политехнического колледжа совершил массовое убийство студентов и преподавателей, прокуратура Севастополя начала проверять дошкольные учреждения города. Было установлено, что 11 детских садов, вопреки действующему антитеррористическому законодательству, не заключили договоры на предоставление услуг охранными фирмами, имеющими лицензию, а также не обеспечили учреждения системой охранной сигнализации.

Для устранения нарушений сотрудники надзорного ведомства обратились в суд, который обязал руководство детских садов, нарушающих закон, обеспечить охрану учреждений и к 1 июня 2019 года оснастить их системой охранной сигнализации за счёт средств департамента образования. Решение суда пока в законную силу не вступило, а проверки в других образовательных учреждениях продолжаются. 

Елена Журавлёва

Читайте также: