чт, 03/01/2013 - 14:52

Депутаты готовы поддержать «Граждан Херсонеса»

Накануне Нового года постоянная комиссия горсовета по вопросам молодежи, культуры, спорта и туризма сообщила, что готова поддержать проект в защиту уничтожения неисследованных памятников археологии западного некрополя Херсонеса.

Общественная организация «Граждане Херсонеса» обратились к депутатам горсовета с просьбой поддержать их инициативу против строительства обслуживающего кооператива «ДСК «Беркут-08» жилых домов на территории Херсонеса. На официальном сайте общественной организации разрабатывается проект решения городского совета, в котором предусматриваются задачи по минимизации возможного ущерба культурному и рекреационному наследию. Листовки с этим предложение были розданы каждому депутату городского совета Севастополя

Но на просьбу общественников отреагировала только постоянная комиссия горсовета по вопросам молодежи, культуры, спорта и туризма. Как видно из письма комиссии, проект готов поддержать председатель комиссии Владимир Демченко, а также депутаты Сергей Бурштейн‚ Татьяна Ульянова‚ Виктор Сальников‚ Сергей Гоголинский ‚ Михаил Брицын и Владимир Глиняник . Депутаты поддержат данный проект на сессии, если он будет подан в горсовет. Теперь общественной организации необходимо найти депутата-добровольца, который пожелает вынести подготовленное решение. Пока таковых не нет.

Напомним, что обсуждаемое решение касается земель западного некрополя Херсонеса были выданы обслуживающему кооперативу «ДСК «Беркут-08» в феврале 2010 года распоряжением горгосадминистрации Севастополя. Уже в ноябре того же года новые владельцы земли попытались начать строительство, однако возмущенные севастопольцы, не дожидаясь решений властей, снесли установленные заборы.

Дело пошло по судам. В 2011 году и Севастопольский окружной административный, и Гагаринский районный суды признали законным как выделение земли «Беркуту-08», так и выдачу госактов его членам. Одно из таких решений городской прокуратуре удалось оспорить в апелляционном суде. Однако владелец 10 соток заповедной земли подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который отклонил иск прокуратуры и признал госакт на участок античного некрополя законным. 

В декабре Общественный совет при СГГА, поддерживаемый в своих намерениях народными депутатами Украины Ларисой Байдюк, Вадимом Колесниченко, Павлом Лебедевым и Севастопольским городским Советом, обратился к Президенту Украины с просьбой отменить распоряжение СГГА, которым передавался участок земли обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков «Беркут-08». Руководство заповедника «Херсонес Таврический» также поддержало обращение общественности и готово поставить свою подпись под текстом письма.

 

Теги:
Читайте также: