вт, 04/09/2012 - 19:39

Д. Белик: Дайте меценатам построить на мысе Хрустальном парк, они знают, как это делать, они смогут это сделать, не мешайте!

Сегодня в прямом эфире «Народного канала» выступал кандидат в народные депутаты Украины Дмитрий Белик. Среди прочих вопросов он коснулся и резонансной проблемы застройки мыса Хрустальный.



В частности, он рассказал: «Сегодня власть пытается увести вопрос в сторону. Я готов вместе с исполнительной властью обратиться в прокуратуру для комплексной проверки всей застройки мыса Хрустальный. Кто там землепользователь, по каким разрешительным документам построены эти многоэтажные монстры? Не противоречит ли это нормам, которые утверждал городской совет, в том числе об ограничении этажности, это – первое.



А основной вопрос о тех 6 га, которые были предоставлены Управлению капитального строительства (УКС) в 2007 году именно для строительства монумента, музея, мемориального комплекса. Всё, больше там ничего не должно быть.



На сегодня - почему об этом умалчивается, УКС заключило инвестиционный договор с подрядчиками, который предусматривает там строительство многоэтажных гостиничных и развлекательных комплексов. Конкурс, который проводила «Архитектура» (Управление архитектуры и градостроительства СГГА – ФП.), на мой взгляд, направлен на то, чтобы легализовать эту застройку. Ведь они объявили победителем проект многоэтажной застройки. Почему люди и возмутились.



Буквально вчера был закончен сбор подписей общественностью города против размещения там многоэтажной застройки, и за размещение на той территории исключительно музея, мемориального комплекса и так называемого Александровского парка. И все эти работы готова на себя взять общественная организация «35-я береговая батарея», которая доказала, что они могут построить мемориальный комплекс…



И, безусловно, я буду настаивать, на ближайшей сессии СГС мы со своим коллегой депутатом Пархоменко выносим проект решения о проведении консультативного референдума, давайте у людей спросим, что должно быть на мысе Хрустальном? Именно на тех 6 гектарах, выделенных УКСу - многоэтажная застройка или Александровский парк с мемориальным комплексом и музеем, давайте мы точку поставим.

Ещё раз подчеркну: проблема в том, что на сегодня у УКС не разорван и действует договор. Почему УКС не разрывает договор, если есть на то политическая воля, и первые лица государственной администрации говорят, что там не будет застройки? Разорвите договор с инвесторами, которые приехали из разных городов и представляют интересы олигархических структур.



Дайте меценатам построить на мысе Хрустальном парк, они знают, как это делать, они смогут это сделать, не мешайте!»

 

Теги:
Читайте также: