чт, 16/03/2017 - 15:26

Частная поликлиника составит конкуренцию государственным медучреждениям Севастополя

На улице Хрусталёва в Севастополе появится частная поликлиника, к которой планируется прикрепить 20 тысяч горожан. Договор с компанией из Санкт-Петербурга, которая откроет новое медучреждение, был подписан в прошлом году.

Поликлиника может начать работу уже в апреле, надеется директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Севастополя Татьяна Гроздова. По её словам, заявка этого учреждения на участие в территориальной программе ОМС в фонд не поступала, однако подать её можно в любой момент.

«Мы с ними разговаривали – у них уже готовы уставные документы, и как только будет проведено лицензирование, они сразу подадут заявление. Всё, что зависит от нас, мы сможем сделать быстро, буквально в один день. В законодательстве всё четко прописано, и мы надеемся, что проблем с этим не будет, что в апреле они начнут работать. По их работе в Санкт-Петербурге могу сказать, что это очень серьёзное медицинское учреждение, которое может стать для наших поликлиник примером отношения к пациентам. Частные клиники в системе ОМС – это залог хорошей, здоровой конкуренции, поэтому мы их прихода не боимся и всегда им поможем в организационном плане», – пообещала Гроздова.

Из 32 медицинских учреждений Севастополя, участвующих в территориальной программе ОМС, государственных сегодня половина. Плюс два ведомственных учреждения – военно-медицинский госпиталь и поликлиника УМВД. Остальные – частники.

Директор департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко, выступая 14 марта перед депутатами Заксобрания, также оценила процесс привлечения частных структур к обслуживанию пациентов в рамках программы ОМС как позитивный. Правда, пока, по её словам, частники предпочитают занимать определённые ниши – к примеру, стоматологические услуги, УЗИ. Оказание терапевтической или педиатрической помощи их интересует мало.

Как показывает практика других регионов, объясняется это относительно низкими тарифами на оказание многих видов услуг – коммерческим структурам работать по установленным расценкам просто неинтересно. Прозвучала в выступлении Ольги Емельяненко и ещё одна интересная информация: на долю 220 частных медицинских организаций Севастополя приходится лишь 9,9 процента средств, которые все медучреждения вносят в городскую казну.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: