вт, 13/02/2018 - 18:25

"Целевиков" обяжут отработать три года на производстве

Выпускники вузов, отучившиеся по целевой квоте, должны будут отработать 3 года на направившем их предприятии. Теперь это будет закреплено законом.

Предприятие, направившее по договору целевого обучения студента в российский вуз, должно будет трудоустроить его по окончании учебного заведения сроком на три года. В случае отказа недобросовестных "заказчиков" ждёт штраф. Такова суть поправок в закон о целевом обучении, поддержанном комитетом Совфеда по науке, образованию и культуре, сообщает Парламентская газета.

Документ предусматривает изменение подхода к квотированию мест в вузах для "целевиков". Как пояснил директор департамента Минобрнауки Александр Соболев, сегодня квоты определяют вузы, а в случае принятия закона квоты будут устанавливаться правительственным постановлением по экономической потребности.

В ведомстве целевой прием сочли не оправдавшим надежды, использовали его в основном как легальную лазейку для пристраивания неуспевающих детей в вузы.

Теперь предприятие будет обязано трудоустроить своего выпускника-"целевика", и эту норму закрепит типовой трудовой договор.

Но и выпускник также будет обязан не менее трех лет своей трудовой жизни по полученной специальности отдать предприятию, с которым такой договор был заключен.

Законопроект планируется к рассмотрению на одном из ближайших заседаний Госдумы. Предполагается, что по новым правилам целевое обучение будет осуществляться уже с 1 сентября 2019 года.

Теги:
Читайте также: