ср, 28/06/2017 - 10:26

БРУ за уход из балаклавской бухты получит налоговые льготы

Правительство Севастополя находится в стадии юридического оформления спецконтракта с «Балаклавским рудоуправлением», по которому компания уберёт своё производство с территории балаклавской бухты.

Об этом сегодня сообщил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, отвечая на вопросы ForPost.

По словам Овсянникова, предложение заключить специальный инвестиционный контракт прозвучало «прежде всего, от правительства города Севастополя, а не от БРУ». Согласно поставленным условиям, компания должна «обеспечить консервацию деятельности в самой бухте», сконцентрировать свои работы на Псилерахском карьере и перенести железнодорожную ветку.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что АО «Балаклавское рудоуправление» (БРУ) направило в правительство Севастополя заявку на заключение специального инвестиционного контракта по совместному рекреационному развитию Балаклавы. Контрактом предусматривается перенос производственных мощностей БРУ с территории балаклавской бухты. При этом запланированы полное закрытие и ликвидация дробильной фабрики, перемещение мощностей на Псилерахский карьер, перенос маневрового участка железнодорожного цеха и самого железнодорожного цеха. Все эти работы БРУ готово провести за собственный счёт. Если контракт будет заключен, компания планирует срок переноса мощностей не более пяти лет, а общая сумма капиталовложений в «рекреационное развитие Балаклавского региона» составит не менее 300 миллионов рублей.

«Взамен мы хотели бы получить нормальные условия работы, соответствующие условиям работы на материковой части Российской Федерации», – сказал пресс–секретарь БРУ Олег Левандовский.

Сегодня Овсянников уточнил, что в рамках специального инвестиционного контракта правительство Севастополя предоставит «соответствующие льготы по налогам», а в ответ потребует от компании «свою работу развивать в другом ключе».

«Компания услышала это требование, мы сейчас находимся в стадии юридического подписания. Мы получим улучшенную ситуацию в балаклавской бухте. Срок реализации контракта – три года, срок льгот – пять лет. В большей степени, конечно, это социальная нагрузка для компании инвестиционного контракта. Компания давно планировала перенести свои производственные мощности… в другое место – эти обязательства компания брала на себя ещё во времена Украины, мы стимулировали компанию выполнить взятые на себя обязательства и закрепить это в юридическом договоре, скоро мы его подпишем», – рассказал врио губернатора Севастополя.

Как писал ForPost, в ноябре 2016 года председатель профсоюза БРУ Елена Благодарёва обратилась к врио губернатора Дмитрию Овсянникову инициировать внесение изменение в законодательство города, которое бы снизило арендную плату за землю. По словам Благодарёвой, БРУ ежегодно платит 76 миллионов рублей в городской бюджет города за землю: «В случае продолжения таких непосильных выплат, в феврале–марте 2017 года предприятие будет вынуждено остановиться».

Тогда Овсянников сказал, что говорить на эту тему необходимо, в том числе с собственником, а стоимость аренды земли – процесс осознанных решений.

«У меня нет задачи переосмысливать ранее принятые решения. Если бюджет города недополучит средства, которые мы планируем в том числе и от вашего предприятия, то пострадают другие сферы. Не одни вы в таких условиях. Надо это понимать. Например, три наших крупных ресурсоснабжающих компании могут оказаться банкротами, потому что мы им в таком случае не сможем выплатить субсидии. Но если есть желание это обсудить, то нужно говорит с вашим собственником», – подчеркнул Овсянников. 

Алексей Лохвицкий

Теги:
Читайте также: