сб, 17/09/2022 - 10:38

Бомба вблизи Херсонеса наделала непривычно много шума в Севастополе

Снаряд был обнаружен при строительстве музейного кластера.

Обнаружение снарядов времен войны – в Севастополе событие заурядное, особенно сейчас, когда в городе повсеместно идут земляные работы из-за множества строительств, ремонтов и прокладки новых сетей. Однако 50-килограммовая немецкая авиабомба SC-50, вывезенная накануне с территории строительства музейного кластера у Херсонеса Таврического, заставила тревожиться больше обычного – она была обнаружена в зоне плотной жилой застройки, и неконтролируемый взрыв был бы чреват трагедией.

В Главном управлении МЧС России по Севастополю объявили режим чрезвычайной ситуации, были подключены Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты и профильные департаменты правительства Севастополя.

Коммуникации в радиусе опасной находки были отключены, жителей ближайших улиц попросили покинуть дома и автобусами отправили в кинотеатр «Россия», где оборудовали пункт временного размещения. Пожилую женщину, неспособную передвигаться самостоятельно, спасатели ЦОМГЗ и медики на носилках доставили к автобусу и сопроводили обратно.

К счастью, состояние и тип взрывателя бомбы позволили перевезти ее с улицы Ерошенко на полигон и ликвидировать. Вместе с ней был уничтожен ещё 21 взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной – миномётные мины и артснаряды, найденные в разных районах Севастополя.

По словам местных жителей, это не первая подобная находка при строительстве кластера, и пережидать в кинотеатре транспортировку снарядов им уже не впервой.

Саша Ахтемко

Фото: Главное управление МЧС России по Севастополю

Читайте также: