пн, 23/03/2020 - 19:51

Большинство людей в мире готовы пожертвовать своими правами ради борьбы с коронавирусом

Мировой опрос показал, что страх перед инфекцией силён.

Совместное исследование холдинга «Ромир» и Gallup International показало, что большинство населения в мире боится заразиться коронавирусом. Большинство людей готово пойти на необходимые меры, чтобы справиться с пандемией, даже если из-за этого пострадают их личные права и свободы. Как пишет «Взгляд», в ходе исследования были опрошены более 20 тысяч человек из 22 стран Европы, Азии, Южной Америки и из США.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Согласно опросу, не боятся подхватить коронавирус 35% населения мира. Более трёх четвертей опрошенных (76%) готовы временно пожертвовать своими правами для борьбы с инфекцией — особенную готовность выразили в Австрии (95%), Македонии (94%) и Нидерландах (91%). Больше всего коронавируса опасаются в Италии и Индонезии — 90% боятся, что заразятся либо они, либо их близкие.. Менее всего по этому поводу волнуются в США — там только 42% респондентов поделились подобными страхами. Жители государств, которых сильнее всего затронула проблема, в большинстве одобряют действия своих правительств —  своё недовольство правительством в основном высказывают жители Таиланда (76%), и с большим отрывом — жители США (46%). В общей сложности 60% опрошенных позитивно оценивают действия властей своих стран, а 33% дают им негативную оценку.

В России четверть населения сохраняет спокойствие, а 68% в той или иной форме испытывают тревогу. Только 60% россиян готовы пожертвовать своими правами ради борьбы с вирусом —  54% опрошенных считают, что угроза коронавируса преувеличена.  Действия властей считают адекватными 49% россиян, 36% недовольны.

По последним данным, во всём мире заражены более 350 тысяч человек; из них погибло более 15 тысяч, выздоровело 100 тысяч человек.

Теги:
Читайте также: