чт, 31/01/2013 - 10:58

«Безмолвные» пикетчики президиума севастопольского горсовета решили громко высказаться

Активисты ОСН «Ульяновские Дворы», молча вставшие со своих мест на открытом заседании президиума Горсовета и развернувшие плакаты «Вопрос о «Сезаме» снять с повестки дня!», «Нет застройке! Да зеленому скверу!», «Мы не спали 8 дней!» - решили высказаться.

Их возмутили слова, дословно произнесённые председателем Горсовета Юрием Дойниковым. «Если бы мы не слышали их собственными ушами, никогда бы не поверили, что микрофоны Горсовета используются для таких заявлений!» - сказали они в один голос.

Говорит Любовь Сутубалова, председатель ОСН «Ульяновские Дворы»: «Прийти на заседание президиума Горсовета нас вынудило молчание власти. Люди уже девятые сутки мёрзнут на улице, выражая в пикете своё неприятие позиции нынешнего Горсовета. Мы пришли за открытое заседание, молча встали с плакатами, чтобы не мешать работе президиума. Мы ждали того момента, когда закончат с обсуждением повестки сессии. Иван Комелов попытался обратиться: «Юрий Васильевич, А может быть предоставите всё-таки слово? Люди пришли высказать мнение, а Вы людей в упор не видите! Люди стоят на холоде…» При этих словах Дойников уже спешил собирать бумаги. Иван ещё надеялся: «Вы что же делаете? У нас есть ли власть в городе или нет? Куда вы уходите?» Однако то, как Юрий Дойников поспешно удалился в дверь за столом президиума – если не сказать, убежал! - больше не оставило сомнений, что власти нечего нам сказать !».

Игорь Сухарев, заместитель председателя ОСН «Ульяновские Дворы»: «Конечно, от нас не ускользнула растерянность Дойникова. Его нескрываемое раздражение, повышенный тон, а также мастерски выполненный «приёмчик» увести дискуссию в сторону – не остались не замеченными. Власть в его лице, «припёртая к стенке» нашим появлением в Малом зале Горсовета, обязана была нас выслушать. Вместо этого нам представили разыгранный спектакль «негодования» и «праведного» возмущения. О каких «двадцатиэтажных» пристройках ведёт речь Дойников? Всё ли у него в порядке со зрением? Почему «землями города на всякий случай» он называет наши придомовые территории, до сих пор не выделенные в натуре? Почему такому депутату забор стройплощадки, предполагающийся в 5-ти метрах от наших окон, не кажется не нормальным? Хочу напомнить, что наши дома – кооперативные и в их возведение 48 лет назад наши родители вложили свои собственные деньги. Тогда же нам было предоставлено право пользования придомовой территорией. Мы её благоустройстроили. По общему согласию жильцов посадили целый дендропарк, появились лавочки, скамейки, фонтанчик, столики, и мы ими коллективно пользуемся. Вас, господин председатель, это по большому счету не касается! Поддерживаем позицию Дмитрия Белика, который, несмотря на то, что первые спорные действия относительно нашего участка были допущены в бытность его председателем земельной комиссии, нашел в себе силы признать факт и предложил разрубить ситуацию, вернув участнику аукциона деньги из бюджета. Не видим причин не поступить так, как он предложил! Разве только у кого-то во власти создаётся «неловкость» в связи с необходимостью вернуть «откаты»?»

Светлана Кузнецова, жительница дома №4 проспекта Гагарина: «Мне непонятны слова председателя Горсовета о каких-то «роликах, которые снимают для финансовых отчётов»… О чём он хотел сказать? Мы, жители, ни перед кем, кроме своих детей отчётов не держим. И обязаны сохранить для их будущего нашу придомовую территорию. Подозревать нас в продажности и заангажированности, делать намёки – нечистоплотно по отношению к своим избирателям. Почему нас назвали «группой поддержки»? Что значит «продавливать сиюминутные интересы»? Всё перечисленное мною – из прямой речи господина Дойникова. Объяснитесь, г-н председатель



Любовь Баришевская, жительница дома №2 улицы Дмитрия Ульянова: «Мы пришли на президиум Горсовета от безысходности. Хотели быть услышанными. И надеялись на понимание. В ответ увидели нескрываемый цинизм некоторых депутатов, которые, покидая зал, с издёвкой обращались к нам: «Чё вы держите свои плакатики, телекамеры ведь уже ушли, сворачивайте свою пиар-акцию, а то придётся вывести вас из зала с охраной» У нас остались фотоснимки с их лицами! Вот такие у нас избранники народные в кавычках. А мы надеялись, что они к нам «проникнутся» … Наивные

Вчера вечером Любовь Баришевская с температурой 37,9 покинула пикет.

Заболели также ещё два активиста. Считают – от переохлаждения …

Фёкла Лизоркина

Фото из архива ОСН «Ульяновские Дворы»

 

В президиуме временное замешательство …

Эти люди обещали вывести женщин-пикетчиц из зала Горсовета с охраной

Теги:
Читайте также: