вт, 19/03/2024 - 14:26

Белгородская область снова под обстрелом — власти эвакуируют девять тысяч детей

За неделю обстрелов в области погибли 16 человек, ещё 98 пострадали.

Около девяти тысяч детей вывезут из Белгородской области из-за обстрелов. О решении властей сообщил губернатор Вячеслав Гладков, передаёт ТАСС.

«Сейчас планируем вывоз порядка девяти тысяч детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа, Грайворонского района», — заявил Гладков на заседании президиума генсовета «Единой России».

По его словам, в Грайворонском округе отселяется «большое количество сёл» — за время выборов ситуация с обстрелами шла «по нарастающему напряжению».

Первые 1200 детей уедут 22 марта в Пензу, Тамбов и Калугу, добавил губернатор.

Дальше отселять планируется в Ставропольский край — «система выстроена», указал Гладков.

Губернатор уточнил, что за неделю обстрелов в Белгородской области погибли 16 человек, пострадали ещё 98.

Регион подвергся обстрелам и сегодня, 19 марта. Около 10:30 силы ПВО сбили девять снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью, заявило Минобороны.

В посёлке Разумное в результате попадания осколков в частный жилой дом два человека пострадали. У 14-летней девочки произошла частичная ампутация руки, осколочные ранения грудной клетки и левой ноги. У её мамы осколочные ранения шеи, брюшной полости и нижних конечностей. Обе пострадавшие находятся в тяжёлом состоянии, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Также в посёлке пострадала ещё одна женщина, в момент атаки она находилась на улице, у неё осколочные ранения верхней и нижней конечностей. Врачи детской областной клинической больницы и городской больницы №2 оказывают всем троим раненым всю необходимую медицинскую помощь.

Ранее минздрав региона обнародовал данные по погибшим и раненым в регионе вследствие обстрелов ВСУ — 11 и 82 человека соответственно.

Приграничная с Украиной Белгородская область практически ежедневно подвергается обстрелам ВСУ при помощи артиллерии и беспилотников. На прошлой неделе российские пограничники и военные пресекли попытку диверсантов прорваться на территорию области.

Читайте также: