вт, 15/04/2014 - 20:30

"Автозащитники" Севастополя не желают расходиться по домам и требуют легализации своей деятельности

Сегодня, 15 апреля, в Севастополе состоялась пресс-конференция на тему «Взаимодействие органов власти и общественности по охране общественного порядка». Мероприятие провели председатель ОО «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин, представитель Общественного подразделения Игорь Кучерявый, командир блокпоста п. Верхнесадовое Олег Головань.

Выступающие рассказали, как в период напряженной обстановки в городе-герое активисты городского автофорума на добровольных началах сформировали объединение с целью обеспечения в городе общественного порядка. Их основной целью стало оказание помощи севастопольцам.

Радиочастоту «Автоканала» использовали различные ведомства и организации: УМВД, военная Комендатура, все городские блокпосты, силы самообороны, мобильные группы для получения достоверной информации или предотвращения провокаций, которые были направлены на дестабилизацию курса по включению Севастополя в состав Российской Федерации.

«На базе общественного подразделения в период последних дней силами «Автоканала» проводилась огромная работа по выявлению фактов провокаций, транспортных средств, которые вызывали подозрения Госавтоинспекции. Общественностью были проведены многие операции через все ведомства города Севастополя. Севастопольский «Автоканал» стал неким информационным центром для города, где черпалась вся достоверная информация, - считает Максим Мишин. - Если необходимо было что-то проверить, информация озвучивалась в эфире «Автоканала», и нашими силами буквально через пять минут это информация или опровергалась, или подтверждалась».

О том, каким образом удалось наладить работу в период неспокойных дней, рассказал участник событий, командир блокпоста поселка Верхнесадовое Олег Головань.

«В период информационного вакуума, который существовал в те дни, той дезинформации, которая лилась из средств массовой информации, единственным источником оперативной правдивой информации был «Автоканал». На всех блокпостах были установлены радиостанции, мы постоянно слушали эту волну. Её также прослушивали практически все оперативные службы города. Работники ГАИ, которые помогали нам нести службу на блокпосту, также слушали этот канал и соответственно реагировали», -- сообщает командир блокпоста.

Олег Головань выразил надежду, что потенциал людей, которые «проявили истинный патриотизм», не пропадет, а совместная работа с органами прокуратуры продолжится и в дальнейшем.

С целью сохранения накопленного опыта, хорошо организованной работы и координации взаимодействия с правоохранительными органами Севастополя, общественники обратились в УМВД и и.о. губернатора Севастополя Алексею Чалому с просьбой оказать содействие в легализации на переходный период общественного подразделения в «Автоканал Севастополя» на базе общественной организации «Дорожный контроль - Севастополь» для взаимодействия с УМВД по обеспечению общественного порядка в г. Севастополе.

Общественники хотят на законных основаниях продолжать работу.

В распоряжении «Автоканала» имеется более 100 автомобилей. Общественники убеждены, что Госавтоинспекция на сегодняшний день не имеет возможности оперативно реагировать на дорожные нарушения.

«Найдя машину через пять минут, нам приходится очень длительное время вести её до ближайшего сотрудника Госавтоинспекции, чтобы её можно было остановить. Сегодня, к сожалению, водители сильно расслаблены на дорогах, потому что отсутствует некая законность правил дорожного движения – никто не понимает, какие правила дорожного движения сейчас действуют»,- сообщает Максим Мишин.

В июле на территории Российской Федерации вступает в силу закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Общественники ждут вступления его в законную силу, чтобы дальше охранять спокойствие севастопольцев в правовом поле.

Юлия Иванькина

 

Теги:
Читайте также: