пт, 21/06/2013 - 16:20

Автор «Одуванчика» Григорий Потоцкий: «Выступления против Символа Доброты в Севастополе обнажили нечто страшное…»

21 июня на сайте бесплатных объявлений Севастополя появилось письмо от имени автора скульптуры «Символ Доброты и Детства — Одуванчик», установленной в День города на Приморском бульваре, Григория Потоцкого, в котором он утверждает, что данная скульптура нужна севастопольцам. Пишет сайт sevas.ru



Григорий Потоцкий отметил, что символ Доброты «Одуванчик» уже имеет свою историю. Он установлен в восемнадцати странах мира.



Первый такой символ, по его словам, был установлен в Таллинне, в Эстонии. Второй — в Юрмале. В городе Вальдезере (Val de Isere) во Франции в открытии участвовал мэр города Marc Bauer. По словам Григория Потоцкого, в Китае вышла заминка. Они идеологически пристрастны, в отношении слова Доброта. Китайцам русское слово «доброта» показалось не логичным. Как можно кому-то что-то сделать, ущемляя себя? Но, в конце концов, они выделили лучшее место в городе. На открытии присутствовал Генеральный консул РФ в Гуанчжоу С.Котов, представители консульства и народно-демократическое правительство Китая», — пишет он.



В Греции Символ Доброты открывал православный священник и губернатор острова Родос. В Австрии — католический священник отец Герберт даже устроил крестный ход по городу. На Филиппинах открывал Символ Доброты Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Николай Кудашев, губернатор провинции Себу Дж. Гарсиа.

Последний «Одуванчик» был установлен в Мексике, г. Пуэрто Морелос, когда все ожидали конец света.



«Но то, что сейчас происходит в Севастополе, что в этом символе увидели какой — то семитский знак, то это неверно, изображение ладоней с раскрытыми глазами был еще до иудеев в Финикии, если быть точными. И потом, когда люди вдруг в безобидном, графическом знаке, усматривают нападки на православие, на русских, проявление каких - то «жидо-масонских» веяний... Может правда в другом состоит?! Те, кто выступают против Символа Доброты обнажили себя, сказали — кто они есть на самом деле. Никакие они не защитники православия, России и христианства, а всего-навсего это проявление их собственной сути», — ответил обидчикам памятника Григорий Потоцкий.



По его мнению, то, что написано под «Одуванчиком» четко говорит о том, как нам жить дальше: «В России по-доброму. Из России с добротой. Доброта — решение всех проблем».

Он считает, что этот девиз вызвал ненависть тех, кто хочет разжечь взаимную ненависть.



«Потому что те, кто усмотрел в безобидном «Одуванчике», то, что они увидели, это выдало их с головой. Им не нравится, что Россия пошла по пути доброты: «В России по-доброму. Из России с добротой». Они предлагают насилие, снести, вырубить «Одуванчик»… И даже если бронзовый «Одуванчик» снесут, об идее Доброты люди уже узнали. Ко мне подходили на открытии десятки людей и благодарили», — заявил скульптор.



Он предположил, что людей, которые стали подписываться за снос «Одуванчика», испугало то, что все узнают, что все проблемы можно решать с использованием принципа доброты.



«А как же такое случилось в Севастополе? И что происходит в Севастополе на самом деле? Выступления против Символа Доброты «Одуванчика» обнажили нечто страшное. И дадут ли этому пройти горожане и власть? Вот в чем вопрос», — заключил в своем письме Григорий Потоцкий.

 

Теги:
Читайте также: