ср, 03/07/2019 - 09:01

Аварийные опоры контактной сети троллейбусов достали прокуроров Севастополя

За три года ГУПС "Севэлектроавтотранс" не предприняло ничего, чтобы сменить опасные столбы.

Прокуратура Нахимовского района подала иск в Ленинский районный суд Севастополя на ГУПС «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова». Об этом сообщает пресс-служба суда.

После проверки, проведенной надзорном ведомством, выясниось, что почти треть - 233 из 788 - опор контактной сети городских троллейбусов имеют разного рода дефекты: трещины, обрушение бетонного основания, повреждение внутреннего каркаса.

Возмущение прокуратуры обосновывается тем, что ещё в 2016 году правительство Севастополя утвердило государственную программу развития транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя на 2017-2020 годы. Эта программа предусматривает ежегодную замену 200 опор.

За исполнение этой части программы ответственны департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и ГУПС «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова». 

Работы по замене аварийных опор в Севастополе на сегодняшний день не проведены. Состояние старых опор контактной сети, по мнению прокуратуры, создает опасность жизни и здоровью граждан. Также ветхие опоры могут стать причиной ДТП.

Исходя из этого, прокуратура просит суд обязать Севэлектротранс заменить все аварийные опоры, а департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя поспособствовать этому и произвести своевременное финансирование. Сделать они это должны будут в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, если суд признает правоту надзорного органа.

Анна Пронина

фото  Вконтакте/ группа «Черный список Севастополя»

Читайте также: