пт, 29/07/2016 - 09:51

«Аморальное поведение». 15 украинских педагогов уволят за посещение Крыма

Власти Украины, пытаясь сохранить свои претензии на Крым, ужесточают меры в отношении своих граждан, совершающих туристические и деловые поездки на полуостров. Накануне АиФ.ru рассказывал о том, как украинские пограничники создают препоны для своих граждан, возвращающихся домой после отдыха в Крыму.

Как оказалось, это еще не самые большие проблемы, которые могут возникнуть у украинца, посмевшего посетить города и поселки Крыма.

Как сообщает украинский телеканал ТСН со ссылкой на Министерство образования Украины, ведомство рекомендовало уволить 15 преподавателей украинских вузов, посетивших Крым для участия в научной конференции, с формулировкой «за аморальное поведение».

8-11 июня 2016 года в Ялте состоялась X Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире».

Данное научное мероприятие проводится в Ялте регулярно. Его организаторами являются Государственный Совет Республики Крым, Совет министров Республики Крым, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, а также два вуза — Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского и Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования.

Вот, к примеру, несколько тем конференции 2015 года: «Актуальные проблемы лингворусистики», «Функционально-коммуникативное описание русского языка и языковой картины мира», «Методические аспекты преподавания филологических дисциплин».

На конференцию приглашают преподавателей русского языка из разных стран мира, в том числе, разумеется, из Украины.

Судя по всему, в 2015 году на Украине на данную научную конференцию просто не обратили внимания.

На сей раз доносчик нашелся. Им оказался журналист украинского телеканала «1+1» Яков Носков. На своей странице в «Фейсбуке» Носков выложил список украинских участников конференции, обратив внимание и на то, что на мероприятие приехали преподаватели из Донецка. «Ну, с этими понятно. Мы их считаем Украиной, они себя — понятно кем. Кто желает — может их учитывать, кто не хочет — вычеркивайте», — милостиво разрешил Носков.

Далее журналист перешел к перечислению имен: "Ирина Зайцева — профессор кафедры русского языка Национального педагогического университета им. Драгоманова. Достойное место работы, х....е. Учит столичных студентов премудростям "великого и могучего"....Стребуль Людмила Алексеевна — Днепропетровский Национальный университет, кафедра лингвистической подготовки иностранцев, доцент...Самая многочисленная делегация из Украины представляет Запорожье«.

«В Ялте. В оккупированном Крыму. Там, откуда уходят банки. Куда не заходят круизные лайнеры», — истерит Носков, — «Куда не летают международные авиакомпании. Куда отказываются ехать с концертами музыканты, оперные певцы и актеры с мировым именем». Сопровождая причитания нецензурными выражениями, журналист рассказал, что украинские преподаватели благодарили власти Крыма за организацию мероприятия.

«Мне что интересно: неужели запорожские ученые не могли обойтись без участия в этой срани?» — гневно вопрошает Носков. К слову, все это радетель за украинский Крым и борец с «российской агрессией» пишет на русском языке.

Донос журналиста «1+1» не остался без внимания. Пост Носкова в «Фейсбуке» был опубликован 24 июля, а уже 26 июля министр образования Украины Лилия Гриневич на своей странице в той же соцсети сообщила о первом увольнении преподавателя. Начали с доцента кафедры лингвистической подготовки иностранцев Днепропетровского национального университета Людмилы Стребуль.

«Министерство образования и науки решительно настаивает на том, чтобы руководители университетов изучили правомерность действий своих сотрудников и приняли меры в отношении тех, кто продемонстрировал пренебрежение к Украине и ее территориальному устройству», — заявила госпожа Гриневич.

Украинские вузы стойкости в данной ситуации не проявили. Часть ректоров заявила, что сотрудникам не давали разрешение на посещение мероприятия. Затем госпожа Гриневич объяснила, кого и как следует увольнять. Так, мадам министр рекомендовала уволить преподавателей, которые не оформили отпуск на время поездки в Крым, за прогулы, а остальных — «за аморальное поведение».

Минобрнауки Украины опубликовало и официальное заявление, в котором, в частности, говорится: «Министерство ждет от ученых советов вузов принципиальной оценки действий работников, которые де-факто встали на сторону страны-агрессора, поддержали антиукраинскую резолюцию «научного мероприятия» и следовательно потеряли моральное право учить и воспитывать молодое поколение украинских специалистов. Министерство образования и науки просит Службу безопасности Украины и Генеральную Прокуратуру Украины дать надлежащую правовую оценку этим действиям.

Министерство напоминает международной и украинской научному сообществу о том, что любые контакты с «университетами» и «институтами» на территории оккупированного Крыма, любое участие в «конференциях» и других мероприятиях, которые там проводятся, истолковывается российским руководством как признание «российской принадлежности» оккупированного полуострова. Допустить реализации этих планов агрессора мы не имеем права».

51-летняя уроженка Львова Лилия Гриневич заняла пост министра образования и науки Украины в апреле 2016 года. Ее профильное образование, полученное в Львовском госуниверситете еще при СССР — «преподаватель-биохимик». Впоследствии Гриневич прошла стажировку в Варшавском и Колумбийском университетах по вопросам реформирования образования. До назначения на пост министра госпожа Гриневич являлась депутатом Верховной Рады от партии Арсения Яценюка «Народный фронт». В Верховной Раде она возглавляла Комитет по вопросам образования и науки.

Рыба, как известно, гниет с головы, а страна — с образования. Когда в стране начинаются политические репрессии против педагогов, а иначе подобные действия Минобрнауки Украины назвать нельзя, перспектив у такого государства становится немного.

И уж точно, от увольнения преподавателей вузов Крым не станет украинским, поскольку такие действия — лучший ответ на вопрос, почему, собственно, жители полуострова выбрали Россию.

Теги:
Читайте также: