чт, 23/11/2017 - 10:22

Аксёнов признал застроечную мафию в Ялте самой сильной

Глава Крыма обвинил ялтинских застройщиков в том, что они «выдирали земли за взятки», и пообещали им «военные действия».

Глава Крыма Сергей Аксёнов по итогам выездного приёма граждан в Ялте 22 ноября, которое провели члены правительства республики, устроил разнос за ситуацию в местном строительстве. По его словам, существует «застроечная мафия, которая в Ялте самая сильная», пишет «Крыминформ».

«Я не обобщаю всех застройщиков, есть и порядочные, но то хамство, которое мы увидели, – просто плевать все на всех хотели: выдирали земли за взятки – по–другому сказать не могу – строили непонятно что с целью наживы», – сказал Аксёнов.

Он возмущён тем, что при обилии коммерческих объектов Ялта и республика не получает с них налоговых доходов в бюджет в должном объёме.

«При том количестве коммерческих объектов, которые построены, я могу сказать, что Ялта должна процветать, ещё и деньги в республиканский бюджет платить. А сегодня получается, что Ялта – дотационный регион, который надо поддерживать, при том что большая часть самой ценной земли роздана просто даром без всяких обязательств. Ситуация требует изменений, обещаю здесь военные действия», – отметил глава Крыма.

Аксёнов добавил, что сейчас задолженность по арендной плате за землю перед бюджетом Ялты – 520 миллионов рублей, пишет «Крыминформ».

Ранее глава Крыма уже возмущался ситуацией с застройкой Ялты: в феврале этого года он обратил внимание на Приморский парк и запретил там любое строительство и оформление документов на уже построенные там объекты.

«По Приморскому парку всё остановить до тех пор, пока не будет подписано соглашение с муниципалитетом о том, как они (собственники) будут нести социальную нагрузку, где будут там транспортные средства базироваться и так далее. У нас принципиальная позиция, больше ничего построено в Приморском парке быть не должно, вообще ничего», – сказал тогда Аксёнов.

«Уровень социальной нагрузки у застройщиков практически нулевой, а уплата налогов в Приморском парке с объектов… около 50 тысяч рублей», – цитировало Аксёнова агентство «Крыминформ».

Фото polit.ru

Теги:
Читайте также: