ср, 06/09/2017 - 13:54

Аксёнов и Овсянников не устояли перед Поклонской с «Матильдой»

Наиболее цитируемым политиком Крыма и Севастополя в августе 2017 года стала Наталья Поклонская. В лидеры её вывела дискуссия вокруг скандального фильма «Матильда» о личной жизни последнего российского императора.

В августе рейтинг PR-активности ВИП-персон Республики Крым и Севастополя от «ФедералПресс» возглавила бывший прокурор Крыма, депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская. Она обогнала по цитируемости главу Крыма Сергея Аксёнова почти на 700 упоминаний, а врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова — на 1,5 тысячи упоминаний. На первую строку рейтинга её вывела борьба за запрет фильма «Матильда». Кроме того, в августе на Поклонскую завели новое уголовное дело, и она снялась в клипе группы «Скрэтч» на песню «Корабли».

 Аксёнова забывают?

Сильно сдал в рейтинге Сергей Аксёнов, за месяц его популярность снизилась почти на 800 упоминаний. На втором месте его удержала «кадровая чистка» – в августе он уволил сразу несколько глав городских и районных администраций: Симферополя, Феодосии, Джанкойского, Кировского и Красногвардейского районов. Также Аксёнов поддержал дискуссию вокруг фильма «Матильда», заявив, что Поклонская имеет право на отстаивание своих убеждений.

Дмитрий Овсянников о «Матильде» не говорил и остался на третьем месте. В августе его имя появлялось в СМИ 1156 раз, на 200 упоминаний меньше, чем в июле. Остаться на третьем месте в рейтинге ему помогли встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и Президентом РФ Владимиром Путиным, а также отставка руководителя департамента здравоохранения Севастополя Ольги Емельяненко.

Спорный вопрос

Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева попала на восьмую строчку рейтинга ВИП-активности. Однако она не придаёт большого веса этому срезу упоминаний в СМИ, поскольку его критерии зачастую не отражают реального положения дел.

 

 «Если говорить о широком общественном мнении, то нужно, чтобы люди были, как минимум, осведомлены об этом рейтинге. Это инструмент влияния только в том случае, если такая информация доступна для широкого круга лиц. Является ли это адекватной оценкой деятельности? Это спорный вопрос. Нетрудно понять, почему упоминания Натальи Поклонской сейчас столь часты. Инициированная ею дискуссия по поводу фильма «Матильда» – сегодня острая тема в обществе. Является ли позиция в рейтинге адекватной оценкой реального общественного вклада, в данном случае в развитие своего региона и в целом Российской Федерации, который тот или иной политический деятель сделал, – вот в чём вопрос», – сказала Екатерина Алтабаева ForPost.

Показатель занятости

Похожего мнения придерживается и депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, который в августовском рейтинге занял десятое место.

«Насчёт моей позиции в рейтинге – это не является для меня приоритетом, я за рейтингами не гонюсь. Я вёл работу в рамках региональной приёмной, готовил законопроекты к внесению на осеннюю сессию Госдумы. Для федеральных СМИ эти вопросы мелкие, но для меня и для людей, которые обращаются ко мне со своими проблемами, – это очень важно», – сказал Дмитрий Белик в беседе с ForPost.

Сам по себе рейтинг депутат считает объективным замером медиа-активности, но не считает его инструментом политического влияния: «Это качественный объективный рейтинг, основанный на контент-анализе базы «Яндекс-новостей». Это не социсследование, не мнение экспертов, которое можно изменить или фальсифицировать в угоду заказчиков. Рейтинг просто показывает, занимался политик чем-то или нет. В этом отношении он, безусловно, важен».

Власта Пидпалая

Фото: allWomens, кадр из клипа «Корабли», sevzakon.ru

Теги:
Читайте также: