пт, 21/07/2017 - 13:57

Акция #надоели в Севастополе довела Дубовика до суда

Арбитражный суд Севастополя принял к производству и готовится рассмотреть дело по трёхмиллионному иску юридической фирмы «Правозащита» к экс-замгубернатора Евгению Дубовику и крымскому новостному порталу «Информер».

По иску «о защите деловой репутации юридического лица и возмещении убытков» «Правозащита» просит суд взыскать солидарно с ответчиков в свою пользу убытки в размере трёх миллионов рублей, которые были причинены в результате распространения сведений, порочащих деловую репутацию. Информация об иске появилась в картотеке арбитражных дел.

Как рассказал ForPost директор «Правозащиты» Денис Афонин, 26 июня и 28 июня 2017 года сайт «Информер» опубликовал две информации. Первая – «Севастопольцы собрали более 25 тысяч подписей за самороспуск Заксобрания и запустили акцию «#НАДОЕЛИ», вторая – «Севастопольцам предлагают поставить подписи против «земельной анархии», одобренной главой ДИЗО». В обеих публикациях была распространена листовка под названием «Кто отбирает землю у севастопольцев?», содержащая заведомо клеветнические и ложные сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию «Правозащиты».

«Как следует из содержания публикаций, организаторами данной акции являются члены регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» во главе с Евгением Дубовиком, которые «намерены рассказать севастопольцам о том, кто именно стоит за массовым изъятием земель в регионе», – сказано в исковом заявлении юридической фирмы.

Также, по сведениям Дениса Афонина, 25 июня 2017 года листовка «Кто отбирает землю у севастопольцев?», содержащая клеветнические и ложные сведения, была распространена на странице Евгения Дубовика в социальной сети Facebook.

Напомним, председатель «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов назвал самоуправством акцию #надоели главного севастопольского «эсера» Евгения Дубовика за роспуск Заксобрания Севастополя.

Ложные сведения

Денис Афонин рассказал, что в результате публикации листовки была распространена ложная информация, что «ООО «Правозащита» незаконно, без конкурса, получило 25 миллионов рублей из городского бюджета на изъятие земли у жителей частного сектора...».

При этом, по словам истца, сведения, распространённые в листовках, не обоснованы и не подтверждены какими-либо доказательствами. Более того, в вышеуказанной статье приводятся заведомо ложные утверждения, фактически публично обвиняющие истца в нарушении действующего законодательства РФ, которые не соответствуют действительности, подрывают деловую репутацию истца, о чём заведомо известно ответчикам.

В результате распространения Евгением Дубовиком и крымским новостным порталом «Информер» данных материалов, по словам истца, для ООО «Правозащита» наступили неблагоприятные последствия. В связи с изложенным ООО «Правозащита» не получило доход в размере трёх миллионов рублей.

В суде, кроме взыскания трёх миллионов рублей с ответчиков, «Правозащита» будет добиваться признания их действий порочащими деловую репутацию, удаления порочащих сведений и публикации опровержения.

Евгений Дубовик в беседе с ForPost сообщил, что об иске от ООО «Правозащита» ничего не знает.

«Пока никакого иска не было. Будет иск, будем смотреть. Каждый имеет право отстаивать свою точку зрения. У них своя точка зрения, у нас своя», – сказал Евгений Дубовик.

По словам Дениса Афонина, ООО «Правозащита» будет готово на компромисс с ответчиками, если такой вариант решения спора будет предложен судом.

«В любом случае должно быть опровержение клеветнической информации, содержащейся в листовках, а также – возмещение убытков. Может быть, «Информер» принесёт нам извинения и сделает всё возможное для исправления ситуации, в связи с чем сумма убытков станет меньшей», – заключил Афонин.

Предварительное судебное заседание назначено на 15 августа.

Напомним, в октябре 2016 года глава Севастополя Дмитрий Овсянников обратился в суд с миллионным иском о защите чести и достоинства к крымскому новостному порталу «Информер», однако затем ни врио губернатора, ни его представители в суд не являлись – и суд отказался рассматривать иск Овсянникова. В том же году депутат Заксобрания Татьяна Щербакова в первой инстанции выиграла у «Информера» 50-тысячный иск о защите чести и достоинства, однако Севастопольский городской суд отменил то решение и принял новое, которым отказал парламентарию в защите чести и достоинства.

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: