пн, 28/11/2016 - 17:14

«28 панфиловцев» собирают аншлаги в севастопольских кинотеатрах

Вышедший в широкий прокат российский фильм «28 панфиловцев», который был снят на народные деньги, бьёт рекорды в Севастополе. Премьера ленты отмечена аншлагами в кинотеатрах города.

До  завершения премьеры «28 панфиловцев» – ещё три недели, но уже сейчас руководство кинотеатров в Севастополе говорит о большом интересе горожан к картине. Взять билеты на вечерние сеансы сегодня почти невозможно.
 
Как отметили в кинотеатре «Муссон», фильм уже оставил далеко позади недавние громкие отечественные премьеры «Ледокол» и «Молот». Из иностранных фильмов пасут задних «По соображениям совести», «Эластико», «Уиджи», «Абатуар». Отстаёт от героического кино и громкий фильм «Фантастические твари».
 
«На выходных на показы „Панфиловцев” мест свободных не было, в будние дни тоже», – рассказали в «Муссоне».
 
При этом зритель идёт разновозрастный, больше людей от 30 до 50 лет.
 
«Конечно, с нами при выходе впечатлениями не делятся, но мы видим, как многие плачут», – добавили в «Муссоне».
 
В государственном объединении «Севастополь кино» – тоже аншлаги. По словам руководителя ГАУ «Севастополь кино» Дмитрия Гарнеги, такого наплыва зрителей он не ожидал: билетов на вечерние сеансы в кинотеатрах «Победа» и «Моряк» нет. Очень много пожилых зрителей, которых сопровождает молодёжь. Гарнега связал это с бесплатным входом в кинотеатры для ветеранов.
 
«К моему удивлению, идёт не только молодёжь, но и люди среднего возраста и пенсионеры, – подчеркнул Дмитрий Гарнега. – В первый же день на одном из первых сеансов я увидел много пожилых людей. Как видите, интерес к патриотическому кино в Севастополе высок».


 фото: Российская газета

 
Руководитель «Севастополь кино» считает, что показы «28 панфиловцев» в Севастополе сравнимы с аншлагами, сопровождавшими выход фильма Фёдора Бондарчука «Сталинград».
 
По предварительной оценке Дмитрия Гарнеги, «28 панфиловцев», скорее всего, побьют рекорды Бондарчука: «Тогда, ещё при Украине, украинские прокатчики были удивлены, как хорошо в Севастополе пошли на „Сталинград” – и как плохо было везде. Те зрители, которых я знаю, в восторге (от „28 панфиловцев”. – Ред.). Фильм сделан качественно, хорошо – после него испытываешь настоящий патриотический подъём».
 
Напомним, в основе фильма «28 панфиловцев» – легендарный подвиг бойцов 316-й стрелковой дивизии (которой командовал генерал-майор Иван Панфилов), совершённый при обороне Москвы в годы Великой Отечественный войны. В историю подвиг вошёл словами, приписываемыми политруку Клочкову, «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!», которые он произнёс перед смертью.
 
Дмитрий Осипенко
Теги:
Читайте также: