пт, 26/02/2010 - 13:29

100 лет со дня рождения адмирала Советского Союза С.Г. Горшкова

Ровно век назад родился великий советский флотоводец, дважды Герой Советского Союза, адмирал флота СССР Сергей Георгиевич Горшков. Он вошёл в отечественную историю как создатель отечественного ракетно-ядерного океанского флота, который стал достойным противовесом ВМС НАТО во времена «холодной войны» и до сих пор является основой ВМФ России.

Сергей Горшков родился в 1910 году в городе Каменец-Подольский в семье учителей. В 1927 году он покидает физико-математический факультет ЛГУ и поступает в Ленинградское Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе. После окончания училища, в 1931 году, начинает службу штурманом на эскадренном миноносце «Фрунзе» в Черном море. После перевода на Тихоокеанский флот проходит путь от штурмана на минном заградителе до командира эсминца. В 1937 году заканчивает специальные курсы командного состава ВМФ, в звании капитана 3-го ранга командует 7-й морской бригадой во время боев у озера Хасан. В 1939 году получает звание капитана 2-го ранга, переводится обратно на Черноморский флот и назначается командиром бригады эскадренных миноносцев, а уже в 1940 году командует бригадой крейсеров.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Горшков принимает активное участие в боевых действиях Черноморского флота. Уже в 1942 году за успешно проведённые операции был произведён в контр-адмиралы. Командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями.

Горшков руководил высадкой многих тактических и оперативных десантов. Так, в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Азовская флотилия и Керченская военно-морская база в зимнее время на маломореходных судах перебросили на Керченский полуостров до 20 тысяч войск 51-й армии (по материалам сайта http://school7.krsnet.ru/).

Весной 1943 года он командовал рядом десантных операций на временно занятое немцами побережье для содействия наступающим сухопутным войскам Южного и Северо-Кавказского фронтов. Наиболее крупными операциями флотилии были десанты в Мариуполь и Осипенко.

С 20 апреля по 12 декабря 1944 года С.Г.Горшков командовал Дунайской флотилией, которая поддерживала советские войска в наступлении по Восточной Европе.

В 1945 году, за несколько месяцев до окончания войны, Горшков принял командование эскадрой ЧФ; в 1948-1951 годах — начальник штаба, затем — командующий Черноморским флотом СССР. В 1955 году Горшков назначен на должность первого заместителя главнокомандующего, а с 5 января 1956 года по 9 декабря 1985 года — тридцать лет! — он занимал пост главнокомандующего ВМФ — заместителя министра обороны СССР. С 1962 года — адмирал флота, а с 26 октября 1967 года — адмирал флота Советского Союза. С 1985 года — в Группе Генеральных инспекторов МО СССР.

  

После того, как в конце 50-х годов усилиями Н.С.Хрущева были почти уничтожены существовавшие на то время военно-морские силы, сданы на металлолом десятки кораблей и судов, были сокращены тысячи военных моряков-профессионалов, Главкому ВМФ пришлось восстанавливать флот почти с нуля. Большую роль в ВМФ нового облика стали играть строившиеся в массовом порядке сверхсовременные атомные торпедные подводные лодки, которые с 1960 года начали вооружать баллистическими ракетами. Также строили много дизельных подводных лодок, ракеты устанавливали на модернизируемые корабли. Позже сооружали корабли и катера специально для реактивного вооружения. Развивалась и морская авиация, которую оснащали управляемыми ракетами типа «воздух-корабль» и атомным оружием.

Под руководством Главкома ВМФ СССР проходили плановые учения с флотами стран Варшавского договора, что позволяло готовиться к возможным столкновениям с флотами НАТО. К примеру, в ходе учений «Океан» весной 1970 года С.Г.Горшков управлял эскадрами, согласованно действовавшими в Атлантике и на Средиземном море. Именно наращивание военного присутствия кораблей СССР и его союзников, а также увеличение числа советских авианесущих кораблей, десантных судов и противолодочных сил наряду с сохранением большого подводного флота и ударной авиации, активное вооружение ВМФ СССР ядерным оружием способствовали тому, что США и НАТО перестали чувствовать себя хозяевами Мирового океана.

При этом имя Сергея Горшкова прославлено не только усилением военной мощи Советского Союза и созданием боевых кораблей. В пору его командования флотом были построены военно-морские базы, затем выросшие в так называемые военные спецгорода. На Северном флоте это Западная Лица, Гаджиево, Гремиха, Видяево, на Тихоокеанском — Промысловк и Рыбачий, на Черноморском — Донузлав. Благодаря Горшкову значительно расширились и развились Североморск, Севастополь, Полярный, Балтийск.

Сергей Георгиевич Горшков — кавалер семи орденов Ленина, четырёх орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды, ордена Октябрьской Революции, ордена Отечественной войны I степени, ордена Кутузова I степени, орденов Ушакова I и II степени, ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многочисленных советских медалей, а также пятидесяти двух иностранных орденов и медалей. В 2006 году была Министерством обороны РФ была учреждена ведомственная медаль «Адмирал Горшков».

Научные труды адмирала Горшкова по истории флота, тактике и оперативному искусству востребованы и в настоящее время. Он — лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Почётный гражданин Севастополя, Владивостока, Бердянска, Ейска и Северодвинска. Памятники С.Г.Горшкову установлены в Коломне и Новороссийске.

Имя адмирала Сергея Горшкова носят Центральный госпиталь ВМФ, школа в г. Коломне, которую он окончил в 1926 году, улица в п. Купавна Московской области, Технико-экономический лицей и микрорайон г. Новороссийска.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» 5 марта 2004 года был исключён из боевого состава ВМФ РФ, действующее наименование аннулировано, Андреевский флаг был спущен. 20 января 2004 года боевой корабль был продан Индии. В настоящее время после полной перестройки введен в состав ВМС Индии в качестве авианосца «Викрамадитья» и находится на достройке на плаву, у одного из причалов Северного машиностроительного предприятия.

Сегодня утром главное командование ВМФ, адмиралы, офицеры и ветераны возложили цветы и венки к могиле флотоводца на Новодевичьем кладбище. В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Поклонной горе открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею С.Г. Горшкова.

Теги:
Читайте также: