Севастополь

Люди не теряют надежды вернуть Парку Победы территориальную целостность и опрятный вид

Люди не теряют надежды вернуть Парку Победы территориальную целостность и опрятный вид

На стороне активистов и депутат Законодательного собрания Игорь Олегович Соловьев, и общественники. Они вспоминают, как при Украине сопротивлялись застройке Парка Победы. Но и сегодня работы не уменьшилось.

«Вот как парк был нарезан. Это кадастровая карта Украины. Синим обозначены разные участки на территории Парка. Обратите внимание, справа подбираются участки к самой центральной аллее. Слева мы видим объект «Летчиков, 6» который достроен до четвертого этажа и остановлено строительство. Это уже не единый парк. Это разбитая на участки территория. Я беседовал с Сергеем Ивановичем Меняйло по этому поводу. Он утверждал, что сейчас идут переговоры, чтобы забрать эту часть справа у собственников и включить эту территорию в парк».

Напомним, на прошлой неделе представители Правительства Севастополя посетили парк с инспекцией. Чиновники также высказывали беспокойство его территориальной сохранностью – 4 участка в состав парка уже вернули.

СЕРГЕЙ ДЁМУШКИН, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:

«Во времена Украины, несмотря на то, что это парковая зона, она раздавалась под застройку. Эти документы сейчас анализируются на законность принятия решений. В случае нарушений данная территория должна быть возвращена в состав парка».

К счастью, справа парк разбивали на участки только на бумаге. А вот слева уже стоит недострой. Правительство считает, что здание может быть завершено и использоваться как лечебница. В Законодательном собрании категорически против такого компромисса.

ИГОРЬ СОЛОВЬЕВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Мы не знаем, кто придет к власти через пять, десять лет. Не получится ли так, что те люди, которые занимались нарезкой парка с 2010 по 2014 год, не придут ли они и не продолжат ли строительство на этом же самом месте, не достроят ли на готовом фундаменте до десятиэтажного дома. И не сделают ли они вместо лечебницы для детей что-то другое – апартаменты очередные».

Снос недостроя возможен, но для некоторых противников лечебницы в парке это вопрос не так принципиален.

АНАТОЛИЙ МАРЕТА, координатор Севастопольского штаба «Национально-освободительного движения»:

«Застройщик передаст в пользу города, безвозмездно, естественно. В таком случае он выигрывает – не будет тратить деньги на демонтаж этого здания. И на восстановление того, что там было. Передает городу и город должен использовать это здание в благих целях».

РОМАН ПОЧАТКИН, местный житель:

«Стройки здесь быть не должно. В свое время, в 2012 году мы эту стройку остановили. Мы провели сход граждан в январе и стройку остановили. В принципе, я считаю, здесь должно быть парковое хозяйство. Если застройщик неспособен это парковое хозяйство восстановить, я считаю, здание должно использоваться по целевому назначению и безвозмездно быть передано городу».

О парковом хозяйстве местные жители говорят неслучайно. Многие зеленые насаждения выглядят запущенными – трава, несмотря на пожароопасный период, часто не скошена, сохнущие деревья, неухоженные клумбы. Чиновники обещали, что парк приведут в порядок. И даже говорили о закупленной для него технике.

ЕВГЕНИЙ РОМАНЕНКО, начальник Управления благоустройства Севастополя:

«Специализированные машины «Шмель». Они ежедневно утром убирают парк.

- Ну а поливают деревья, кустарники?

- Безусловно».



Но пока результатов работы не видно. Возможно, это дело времени.

ЛИДИЯ БЫКОВА, дендролог-озеленитель:

«А это сорняк вот так вырос, его надо уничтожить. А это ель, и если бы здесь было ухожено – было бы красиво. Судя по тому, как земля сыпется, не знаю, поливались они или нет в этом году».

Лидия Григорьевна вспоминает проект клумбы в форме звезды. Говорит, высадили в этом году ко Дню Победы. Сейчас ей грустно смотреть на результат.

«Один конец звезды - там розовые гвоздики были. Это дорогостоящий материал. Но, видите, никто их не поливает. Никто ничего тут не пропалывает. Это звезда. Вы видели звезду розовую когда-нибудь? Все концы разного цвета – розовое, красное. И на звезду это абсолютно не похоже. Хорошо хоть бурьяны посбивали. А то люди и не видят эту звезду».

Старожилы вспоминают цветущей зеленый Парк Победы, каким он был много лет назад. И мечтают увидеть его таким снова.

МАРИНА КАНУННИКОВА, местная жительница:

«Когда-то это была шикарная, нормальная живая ореховая роща. На ней были орехи, их собирал дети. А под орехами росла первая трава в парке. И мамы гагаринского района выпускали сюда только научившихся ходить детей. Мало того, что орехи куда-то делись, так и вообще никакого помину от них не осталось».

Пожалуй, на восстановление парка потребуется немало сил и средств. А главное – реальной систематической созидательной работы и по озеленению, и по возвращению его территорий.

Ирина Саркисова, Анатолий Паньков «Севинформбюро»

2814
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user zodchiy
77

Никакого завершения строительства все разобрать, парк востановить, объявлять субботники на весь город, и люди сами востановят и будут поддерживать его парк "Победы". Правительству выделять инвентарь и на полив.

Profile picture for user Град
1273

Делай сегодня то,что другие не хотят,завтра будешь жить так,как другие не могут.

Profile picture for user Летопись
975

Настоящая неподкупность стоит серьезных денег.

Profile picture for user aviator3
786

Политики иногда думают о народе,но предпочитают не говорить-что именно.

Profile picture for user cherresh
11

Эх, Форпост - дендролог-озеленитель - Лидия Григорьевна, а не Лилия.
А озеленение, имхо, у нас давно стало историей.

Profile picture for user sterva
182

А еще там было много можжевельника возле береговой батареи. Все вырубили...

Profile picture for user Книгочей
543

Помнится, «резала» Парк Победы комиссия во главе с Беликом.

Profile picture for user Зов сердца
400

Давайте вещи называть своими именами, скорее Парк Печали, а точнее Немощи всех тех ответственных лиц, от которых по их должностным обязанностям зависит ежедневная созидательная работа по благоустройству и уходу за парком. Из слов ЕВГЕНИЯ РОМАНЕНКО, начальника Управления благоустройства Севастополя можно сделать вывод, что на отчетных бумагах благоустройство и уход парка производится в полном объеме.

Profile picture for user strelec
23927

Видимо,миллионы,выделяемые на уход за растениями и полив Парка Победы,тупо разворовываются,потому что ни полива,ни ухода не наблюдается.
Нагло возведенный недострой посреди Парка Победы
вместо паркового хозяйства подлежит сносу,как незаконно
возведенное капитальное строение в рекреационной парковой зоне.Хватит с нас Банковской академии и "Аквамарина",урвавших себе львиную часть парковой
территории.Для ухода за парком мало "Шмелей".Важнее
обеспечить полив.А то Приморский бульвар облизывают,а
Парк Победы обрекают на умирание,чтобы застроить лакомые участки у моря.

Profile picture for user aviator3
786

Жизнь как кредит:и обходится дорого,и вернуть не в состоянии.

Profile picture for user Истина.
752

Не комментирую.

Выскажу мнение.
Люди считают, что это дело служб (правильно конечно).
Службы проверяли много раз, что никому дела нет до их воровства и безделия.
Крунхговпя порука.
Хапугам на пользу. "Бетонщикам", которые с радостью всю закатают и продадут, был бы покупщик.
А их, покупщиков, хватает.
Им лишь бы бабло вложить выгодно в квартирки.

Результат - что останется потомкам?
И что потомки скажут?

Profile picture for user Иоанн
4471

«А это сорняк вот так вырос, его надо уничтожить. А это ель, и если бы здесь было ухожено – было бы красиво. Судя по тому, как земля сыпется, не знаю, поливались они или нет в этом году».

Не встречал никаких елей. Уникальность и ценность парка в том, что он в принципе не требует полива. Большинство насаждений - из засухоустойчивых пород: сосна Станкевича, сосна итальянская пиния, можжевельник красный, земляничник мелкоплодный, дуб каменный, кипарисы вечнозеленый и крупноплодный, кедр атласский и сосна крымская (выглядит хреново). Неуместные в данном месте породы типа платан благополучно усохнут сами, с поливом или без - неважно.

Profile picture for user Иоанн
4471

Давайте вещи называть своими именами, скорее Парк Печали, а точнее Немощи всех тех ответственных лиц, от которых по их должностным обязанностям зависит ежедневная созидательная работа по благоустройству и уходу за парком. Из слов ЕВГЕНИЯ РОМАНЕНКО, начальника Управления благоустройства Севастополя можно сделать вывод, что на отчетных бумагах благоустройство и уход парка производится в полном объеме.

Парк отличный. Образец по внедрению в дендрофлору засухоустойчивых, не требующих полива пород. Отмечу ещё лаванду, бересклет, володушку и фисташку туполистную.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2221

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5508

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4718

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471