Новости Севастополя

Жители Севастополя "поплыли" по улицам

Служба новостей ForPost

 При потеплении в Севастополе растаял снег – и город «поплыл». Вдоль дорог реками течёт вода. А ливнёвки, куда бы вода уходила, есть не везде, но даже там, где они есть, их уже не хватает.

Сегодня севастопольцы добираются на работу или учёбу, пробираясь через потоки воды. «Наводнение» застало врасплох не только жителей отдалённых районов, но и центра – увы, ливневая канализация города находится в удручающем состоянии. Горожане поневоле занялись прыжками через лужи, прохождением разливов на время и бегом по ручьям.

 

 По данным сайта правительства Севастополя, «реконструкция, содержание и эксплуатация гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения в соответствии с требованиями действующего законодательства» – забота департамента городского хозяйства.

«Ливневой канализацией Севастополя последние 20 лет практически не занимались, она в очень плохом состоянии. Просто так взять и начать её ремонтировать не получится, потому что проблема системная и требует глобального подхода. У нас есть случаи, когда ливневые воды сливаются просто в канализацию, а это неправильно. Сейчас всё это мы будем приводить в порядок. Но севастопольцам нужно понимать, что эту работу невозможно проделать за один год», – рассказал ForPost руководитель департамента Андрей Чибисов.

По его данным, впервые за много лет городские власти решили вплотную заняться решением проблемы. Сейчас разрабатывается система развития ливнёвок. В 2016 году провели инвентаризацию ливневой канализации протяжённостью 75 километров. Также было решено создать в ГУП «Водоканал» специальное подразделение для обслуживания ливневой канализации. В этом году все ливнёвки перейдут на баланс «Водоканала».

Кроме того, в первом квартале 2017 года планируется ввести тариф на подключение и использование ливневой канализации. Но ещё не решено, кто и как будет его оплачивать, и будет ли предусмотрена федеральная субсидия на эти работы.

Пока разрабатывается программа, горожанам не остаётся ничего другого, кроме прыжков через огромные лужи.

 

Власта Пидпалая

Фото и видео автора

 

8625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Матвей Седов
50
Матвей Седов

"Ливневой канализацией Севастополя последние 20 лет практически не занимались" - откуда тебе известно, что здесь делалось или не делалось последние 20 лет, пока ты сам себе продавал Тойоты на материке?! Только грязью способен обливать других, сам то программу капремонта жилья в Самаре завалил, да и в Севастополе положительных тенденций не наблюдается пока

Serg Bond
327
Serg Bond

перенести город не планирует никто?дешевле встанет...

MichaelN
1148
MichaelN

После непродолжительной севастопольской зимы, после такого качества организации и выполнения работ на чибисове можно смело ставить большой и жирный крест! Негодный начальнишко...

Grajdanin
176
Grajdanin

То что в 2016г провели инвентаризацию ливневой канализации, было решено создать в ГУП «Водоканал» специальное подразделение для обслуживания ливневой канализации это хорошо, но где конкретные действия , работа по факту , надо устроить конкретный раз...бон департамента городского хозяйства . Должен быть конкретный отчет перед народом по факту восстановления, а не голословные решения итд. Каждый день надо долбать чиновников за фактически выполненную работу, чтоб с работы боялись уйти , зная что что-то не выполнено. Иначе все будет с рук сходить!!!

sevsat
493
sevsat

А за пользование ливневками можно налоги собирать, взамен курортного сбора )))

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

на вакуленчука при кладки нового асфальта ливневку заасфальтировали осталась одна и забита вся вода течет на площадь 50 лет ссср да здравствуют подрядчики рационализаторы

Септимий Север
328
Септимий Север

Чибисов сказал "Сейчас всё это мы будем приводить в порядок. Но севастопольцам нужно понимать, что эту работу невозможно проделать за один год"

Чибисов последние месяца три очень много говорит, толку - НОЛЬ! Балабол!

Елена Юркова
53
Елена Юркова

Как надоело все это нытье в интернете..то снег выпал-дороги плохо посыпаются...
Теперь снег растаял- ливневки плохие,лужи видите ли в городе и на дорогах...лужи высохнут-будет пыльно в городе....кошмар как жить дальше...трагедия...

zhanneta
1789
zhanneta

Как надоело все это нытье в интернете..то снег выпал-дороги плохо посыпаются... Теперь снег растаял- ливневки плохие,лужи видите ли в городе и на дорогах...лужи высохнут-будет пыльно в городе....кошмар как жить дальше...трагедия...___Представляете,какие же горожане сволочи! Они такие-сякие хотят,чтобы когда снег-его убирали,когда гололёд-посыпали дороги. Когда дождь-вода в ливнёвки стекала,а не стояла озёрами на дороге.А вы видать хотите,чтобы всё наоборот было. Странное желание...

Любимый город может
766
Любимый город может

Как надоело все это нытье в интернете..то снег выпал-дороги плохо посыпаются... Теперь снег растаял- ливневки плохие,лужи видите ли в городе и на дорогах...лужи высохнут-будет пыльно в городе....кошмар как жить дальше...трагедия...___Представляете,какие же горожане сволочи! Они такие-сякие хотят,чтобы когда снег-его убирали,когда гололёд-посыпали дороги. Когда дождь-вода в ливнёвки стекала,а не стояла озёрами на дороге.А вы видать хотите,чтобы всё наоборот было. Странное желание...

очень странное

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to Елена Юркова

Пани Юркая, а не вы ли являетесь автором лозунга "Зима прошла - настало лето - спасибо партии за это!"? Я это в том смысле, что спорить с тем, что "у природы нет плохой погоды" местные как бы не собираются, они просто размышляют, кого "благодарно принимать" на следующих выборах (возможно мэра!) за травмы и аварии на льду и за промоченные ноги в холодную погоду.

Fiolen
438
Fiolen

to Елена Юркова



Все правильно:
Ужас! Ужас! Катастрофа! Суета! Паника! В Севастополе гололед! В Севастополе лужи! Президенту поставить на вид, губернатора - уволить, правительство - посадить, департамент ЖКХ со всеми подведомственными учреждениями - расстрелять.:-)))
Обычные природные явления. Всего-то надо знать правила поведения в сложившихся ситуациях, помогать друг другу и любимому городу.
Информация из СМИ:
Москва.
"Станислав Пугачев призвал москвичей присоединиться к дворникам для ликвидации последствий разгула непогоды. Чиновник считает, что дворникам сложно в одиночку справиться с последствиями снегопада, обрушившегося в воскресенье на московский регион. По словам Пугачева, вместе с жителями района он также принял участие в уборке снега. Предложение присоединиться к уборке снега чиновник также опубликовал в своем Твиттере и на сайте управы.
В Мосгордуме призвали москвичей помогать столичным коммунальщикам в уборке снега. ... "Критики довольно много, но мы очень надеемся на сознательность и помощь жителей столицы.
Санкт-Петербург.«Благодарю горожан за понимание. Условия непростые: за сутки выпало 27,5 см снега. Конечно, есть проблемы: например, в Невском районе есть вопросы по очистке дворов. Спасибо за отсутствие «снежной истерии»», – сказал вице-губернатор Бондаренко".
Томск. "Мэр призвал местных бизнесменов и жителей города «подставить плечо» коммунальщикам и принять участие в уборке улиц от снега. Речь идет об очистке прилегающих к предприятиям территории, въездов и выездов к ним, а также уборке парковочных мест и вывозе с них снега".«Неравнодушных к нынешней погодной аномалии томичей прошу провести снежную уборку во дворах и прилегающих к ним подъездах, а управляющие компании и ТСЖ обеспечить активных горожан инструментом и техникой для вывоза снега», - отметил мэр Томска".
Тула. "К расчистке дорог и уборке снега подключились службы МЧС. Юрий Андрианов также отметил, что муниципальным образованиям требуется помощь предприятий, которые имеют на своем балансе действующую технику. 31 тульское предприятие на безвозмездной основе выделили 57 единиц техники для того, чтобы помочь нам убрать город, сообщает заместитель главы администрации города по ЖКХ Владислав Галкин".

Елена Юркова
53
Елена Юркова

Уважаемые ПАН...Ляпсус-...и мадам Жанетта,я это к тому что не надо сидеть и плакаться по любому поводу...Дороги не посыпали-плохо,потому что скользко, дороги посыпали-плохо ,потому что видите ли сапоги новые купила ,а они от этой химии портятся...и все такое разное.
На всех не угодить.Уж про дворовые территории вообще другой разговор,могли бы и сами помахать лопатой и для здоровья полезно и ноги целы будут.А ливневки , бомжи растаскивают чугунные решетки,добросовестные автомобилисты засыпают образовавшиеся ямы щебне и камнями а потом ждем чтобы ливневки справлялись с потоком воды...Надо просто не ныть а помогать городу в котором вы живете...если конечно вы считаете его своим городом....

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to Елена Юркова

"я это к тому что не надо сидеть и плакаться по любому поводу..." - так не плачьтесь, кто ж вас заставляет? А то стоит севастопольцам по существу очевидных фактов, возмутится отсутствием реальных действий соответствующих городских структур и обязанных ими управлять и контролировать властей, как начинается нытье переходящее в вой от штатных захистников влады, то ли оставшихся от бывшего режима и желающих выслужиться перед новой властью, то ли понаехавших, но подхвативших этот вирус при попытке учить местных "Родину любить". Какие бомжи? Какие автомобилисты? Вы еще предложите, если плохо в городе с медициной, то заняться самолечением, а если не устраивает зарплата "идти в бизнес". Люди как раз переживают за свой город, а вы пытаетесь замылить объективную картину бездеятельности городских властей и подчиненных им структур, и свалить с больной головы на здоровую.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
14290

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36634

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3554

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7412

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4322

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8619
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2842

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36634

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22947

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28173

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6428