Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 3 °C

Подписаться:

Орлов Владимир Митрофанович

Советский военно-морской деятель, командующий Морскими силами Чёрного моря (Октябрь 1926 г. - июнь 1931 г.), начальник Морских сил РККА, флагман флота 1-го ранга.

Годы жизни - 3 июля 1895  — 28 июля 1938

Родился в Херсоне в семье директора гимназии. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не окончил. В 1916 году призван на Балтийский флот, окончил школу мичманов (1917 год).

В 1917—1918 годах — вахтенный начальник крейсера «Богатырь». В 1918 году вступил в ВКП(б). В 1918—1920 годах начальник политотдела Балтийского флота, участвовал в боях против войск Юденича.

В 1920—1921 годах заместитель начальника Главного политического управления водного транспорта, руководил его восстановлением. С декабря 1921 года — помощник начальника Политуправления Реввоенсовета (РВС) по морской части и начальник Морского отдела Республики. С марта 1923 года — начальник и комиссар военно-морских учебных заведений.

С июля 1931 года — начальник Морских сил РККА. В 1931—1934 годах член РВС СССР.

С 27 января 1937 года одновременно заместитель наркома обороны СССР по Морским силам.

10 июля 1937 года арестован. 28 июля 1938 года приговорён к смертной казни. Расстрелян.

Реабилитирован в 1956 году.

 

Слева направо: флагман флота 1 ранга В.М.Орлов, армейский комиссар 2 ранга Г.И.Гугин, член военного совета Морских Сил Черного моря, флагман флота 2 ранга И.К.Кожанов, начальник Морских Сил Черного моря Бирн, начальник особого отдела Морских Сил Черного моря (стоит за Кожановым).
 

Число просмотров: 486

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта