Россия

За отказ от встречи "трудных" подростков с психологом родителей будут штрафовать

Подростков, демонстративно проявляющих общественно опасное поведение, могут обязать пройти медицинское и психологическое освидетельствование.

За отказ от встречи "трудных" подростков с психологом родителей будут штрафовать

За препятствие экспертизе родители и опекуны "трудных подростков" могут быть оштрафованы.

Наделить комиссии по делам несовершеннолетних особыми полномочиями, в числе которых возможность инициировать медицинское и психологическое освидетельствование детей с асоциальным поведением, призван законопроект, подготовленный единороссом Игорем Шубиным, сообщает Парламентская газета.

Это поправки в ряд федеральных законов, поводом для которых послужили чрезвычайные случаи нападения вооруженных подростков на преподавателей и однокашников в Перми и Бурятии.

«В моих предложениях усиливается роль и полномочия комиссий, чтобы они могли влиять на поведение несовершеннолетних и заниматься проблемами в этой сфере серьёзно и конкретно», — цитирует депутата Госдумы издание.

В случае поддержки инициативы региональные комиссии по делам несовершеннолетних  станут  полноправными органами исполнительной власти, на которые замкнутся меры органов соцзащиты, образования, здравоохранения и опеки в отошении таких детей, а основной повесткой будет предотвращение правонарушений и профилактика суицидов среди детей.

На комиссии будет возложена также обязанность контролировать коррекционную работу со сложными несоверженнолетними и их семьями, вплоть до направления на психолого-медицинскую комиссию для обследования.

В случае препятствования такой экспертизе родители или опекуны направляемого ребенка могут быть оштрафованы на 2-3 тысячи рублей - такие поправки предлагаются для статьи КоАП «неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

Доступны комиссии станут и конфеденциальные факты о привлечении кого-либо из членов семьи к ответственности, о нахождении на учете у психиатра или нарколога, и за отказ предоставлять такие данные так же предполагается штраф.

Сегодня такие сведения комиссия не получает под предлогом врачебной тайны.

Перед тем, как законопроект будет внесен в Госдуму, инициативу обсудят эксперты и другие парламентарии.

269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user nord
10762

Огромный простор для  самоуправства комиссий  и коррупции.

Profile picture for user Всё просто
2361

Вопрос: медики (психологи) предоставляют услугу? Или ставят клеймо (например, суицидник)? Попробуй потом от него освободиться. Может лучше, как в старые времена, лечить травами? Пучком крапивы по голой попе? И не больно, но наказание...

Profile picture for user кэт
9457

Из-за печальных примеров ювеналки - очень страшно ожидать внедрения и этого новшества. У нас что ни закон - то для рвения и показателей. А людям как минимум профессиональную судьбу искалечить - запросто... Хочется, чтобы сто раз отмерилиthinking

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
513

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3515