Новости России

Юрист посоветовал не троллить телефонных мошенников — всё дело в мести

Особо дерзких абонентов вносят в специальную базу.

Служба новостей ForPost

Юрист Иван Соловьёв не советует вступать в перепалку или троллить телефонных мошенников, так как те иногда принимают ответные меры, передаёт агентство «Прайм».

Согласно опубликованному «Известиями» опросу ВТБ, лишь менее половины россиян после звонка мошенника прерывают контакт, остальные продолжают разговор из любопытства или чтобы поиздеваться над липовым работником банка или специалистом службы безопасности.

Юрист Соловьёв советует всегда сбрасывать вызов, если звонок поступил от мошенников.

Если абонент всё же решил вывести злоумышленника на эмоции, то следует быть готовым как минимум к ответному проявлению агрессии.

Иногда после разговора и унизительного разоблачения мошеннические центры в отместку совершают спам-атаку или подключают к номеру автоматические звонки, рассказал газете специалист по информационной безопасности Александр Герасимов.

При худшем варианте дерзкого абонента вносят в специальную базу и подвергают изощрённой мести.

«Тех, кто не повёлся на один вид обмана, но проявил агрессию, они "прогоняют" через все возможные способы отъёма денег с расчётом на то, что на каком-нибудь из них человек всё же проколется», — рассказал Иван Соловьёв.

Другим способом наказания является использование номера «провинившегося» абонента через функцию подмены номеров.

Для этого мошенники просто ставят номер того, кому хотят отомстить, на источник звонка. Потом жертвы злоумышленников при составлении заявления в полицию указывают номер человека, который в преступной схеме не участвовал.

Всё это указывает на необходимость сразу обрывать контакт с мошенниками, уверен Соловьёв.

Распознать звонящих мошенников просто. Они либо пытаются спровоцировать жертву на каким-то срочные действия — как то немедленно обезопасить банковский счёт, либо предлагают денежную выплату или выигрыш в лотерею.

Ранее стало известно, что дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавету мошенники загипнотизировали, и она раскрыла им свои пин-коды — деньги с двух банковских карт пропали.

Уловки жуликов сработали и против других видных персон — подробнее читайте в материале «ВИП-жертвы мошенников: элитный список от банковских начальников до дочери Пескова».

2319
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Ранее стало известно, что дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавету мошенники загипнотизировали, и она раскрыла им свои пин-коды — деньги с двух банковских карт пропали.

 А она пыталась нас как-то жизни учить))

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

   Достаточно  установить программы - "Cocospy" и "Kaspersky Who Calls" , которые также есть и  с бесплатной демонстрационной версией, что подходит для любых версий Андроид. Работает в любой точке мира при доступе к интернету. Помимо блокировки нежелательных вызовов и определения есть функция получения точного местоположения абонента... И сразу видно с какой страны звонят   ... Та кчто вообще не отвечать на звонки и заносить в чёрный список!!!

Vaskes
2907
Vaskes

to Иллюзионистъ:  

   Помимо блокировки нежелательных вызовов и определения есть функция получения точного местоположения абонента... И сразу видно с какой страны звонят   ... Та кчто вообще не отвечать на звонки и заносить в чёрный список!!!

 А они типа с личного телефона звонят?? biggrin... Они временные фальшивые номера используют, которые генерирует един из множества сайтов. Это бесплатно, генерация на любую точку миру (вплоть до несуществующих кодов) и куча проксисерверов. Так что может и видно, что звонок из австралии от Вашего соседа по подъезду. 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
502

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
472

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
820

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1644

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2567
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
616

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
819

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1985

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
722

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2386